Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

МГТС придет из розетки

16 октября 2008

Со следующего года МГТС будет модернизировать собственную сеть с помощью технологии IMS. Компания планирует оснастить квартиры своих двух миллионов абонентов специальными терминалами для оказания услуг телефонии, широкополосного доступа в интернет и цифрового телевидения.

«КоммерсантЪ» сообщает, что на данный момент абонентская база МГТС (66,9% голосующих акций принадлежит "Комстар-ОТС") составляет около 5 млн номеров. Из них 42% (около 2 млн) обслуживаются аналоговыми АТС. Как заявил вчера президент "Комстара" Сергей Приданцев, компания не будет переводить в цифровой формат оставшиеся аналоговые АТС. Решить проблему с их модернизацией она намерена с помощью технологии IMS, которую начнет внедрять с 2009 года. Каждому абоненту, которого до сих пор обслуживает аналоговая АТС, предложат бесплатно установить домашний шлюз, имеющий подключение к телефонной розетке. С его помощью абоненту по умолчанию доступны услуги телефонии, интернета и цифрового ТВ.


Модернизация по технологии IMS позволит компании нарастить абонентскую базу в массовом сегменте широкополосного доступа в интернет, считает господин Приданцев. Капитальные затраты в модернизацию по технологии IMS в "Комстаре" не раскрывают, оговариваясь, что средняя стоимость абонентских шлюзов составляет $30-50. Согласно статистике, отмечают в компании, в среднем от установки шлюзов в своих квартирах отказывается 10-15% абонентов, таким образом, затраты "Комстара" на оборудование могут составить $50-90 млн. Завершить проект планируют к концу 2011 года.


Целевая программа модернизации сети МГТС была одобрена постановлением правительства Москвы еще в декабре 2003 года и предполагала замену аналогового оборудования АТС на цифровое. Абоненты модернизированных АТС могут принимать и отправлять SMS, пользоваться конференц-связью, тоновым набором номера и другими услугами. На конец 2008 года цифровыми АТС будут обслуживаться 58% абонентов МГТС.


По итогам первого полугодия, по данным iKS-Consulting, "Комстар-ОТС" обслуживала 35% из 2,3 млн абонентов в Москве ("Акадо-Столица" — 21%, "Корбина Телеком" — 19%, NetByNet — 6%, Qwerty — 4%, около 15% — домовые сети). Эксперты говорят, что с помощью технологии IMS затраты "Комстара" на подключение абонентов к услуге доступа в интернет будут меньше, чем у конкурентов. Так, в "Акадо-Столица" говорят, что их затраты на подключение одной квартиры к интернету (при условии наличия оптоволоконного кабеля, подведенного к дому, где расположена эта квартира) составляют $60-65 в зависимости от сложности монтажа. А исполнительный вице-президент "Вымпелкома" (владеет 100% "Голден Телекома", которому принадлежит "Корбина Телеком") Жан Пьер Вандромм не так давно говорил, что при строительстве их сети FTTB подключение одного дома обходится примерно в $3000, а квартиры в нем — еще в $90.


Оборудование московских квартир IMS-шлюзами даст "Комстару" конкурентное преимущество, считает старший консультант iKS-Consulting Константин Анкилов: "Фактически оператор претендует на подключение двух миллионов абонентов к своей сети широкополосного доступа в интернет". С ним согласен директор по развитию "Коминфо консалтинг" Евгений Соломатин. "В районах, где сохранились аналоговые АТС, конкуренция среди альтернативных игроков и проникновение интернет-услуг ниже",— говорит эксперт, добавляя, что потенциально это позволит "Комстару" увеличить свою долю на рынке широкополосного доступа на 10%. "К концу этого года — началу 2009-го доли участников широкополосного рынка Москвы зафиксируются,— возражает руководитель пресс-службы "Акадо-Столица" Дмитрий Захаров.— В будущем, если доли и будут меняться, то незначительно — эта попытка обойдется игрокам слишком дорого".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.