Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Интернете появилась гигантская цифровая библиотека

16 октября 2008

Группа крупнейших в США университетских библиотек запустила новое онлайновое цифровое хранилище отсканированных копий книг и других документов. Проект был назван HathiTrust в честь слона Хатхи из произведений Редьярда Киплинга.

На данный момент в хранилище находится 78 терабайт информации, или 731 миллион страниц.


Многие из библиотек, участвующих в проекте, долгое время сотрудничали с компанией Google, создававшей книжный поисковик Google Book Search. Библиотеки сохранили копии отсканированных для Google книг и передали их в HathiTrust. Хранилище собрало библиотечные архивы в единый каталог и намеревается обеспечить доступ к нему учебным заведениям всего мира. HathiTrust включит в себя копии книг, оцифрованных в рамках проекта Yahoo Open Content Alliance, а также материалы из других, "некнижных" коллекций.


HathiTrust соблюдает требования закона о копирайте, и потому не все тексты будут доступны пользователям в полном объеме. В открытом доступе окажется лишь около 17% всех материалов. Отсканированные копии книг, являющихся общественным достоянием, уже выложены на сайтах университетов — участников проекта.


Ars Technica сообщает, что свои цифровые архивы хранилищу HathiTrust предоставили Университет Калифорнии, Университет Вирджинии и вузы, входящие в "Большую десятку университетов".

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.