Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

UzCDL – национальные компьютерные права

20 октября 2008

В Узбекистане принят к реализации проект по организации системы тестирования уровня компьютерных знаний «UzCDL – национальные компьютерные права». Суть проекта заключается в том, что теперь каждый желающий может получить сертификат о наличии стандартизированного объёма знаний в области информационных технологий.

Внедряемая система не уникальна, а создается подобно существующим и достаточно распространенным аналогичным программам. Наиболее востребованной из них является программа Европейских компьютерных прав ECDL (European Computer Drive License). Данная программа успешно действует на протяжении десятка лет на территории Евросоюза и служит действенным механизмом сертификации компьютерных знаний.

Выгоды от внедрения системы компьютерных прав очевидны для всех участников ИТ-сферы. Работодатели получают уверенность, что нанятый сотрудник может быть безопасно допущен к эксплуатируемым информационным системам. Так как курс стандартизирован и включает в себя весь спектр необходимых базовых знаний, наниматель может быть уверен в наличии минимальных квалификационных знаний у нанимаемого. Сертификат компьютерных прав невозможно подделать, ведь вместе с выдачей распечатанного удостоверения на сайте программы в сети Интернет фамилия обладателя сертификата и номер его сертификата вносятся в базу данных, доступную для общего пользования. Пользователям нет необходимости каждый раз предоставлять бумажную версию своего сертификата, а достаточно назвать его номер и факт наличия сертификата у данного лица может быть легко установлен.

Исходя из целей, задач и собственного потенциала образовательные центры, ведущие обучение в сфере информационных технологий, организуют учебный процесс по своим оригинальным учебным планам и методикам. Они весьма разнообразны. Существует большое количество специализированных курсов мировых вендоров, которые концентрируются на предоставлении обучающимся главным образом знаний по продукции собственного производства. В результате, оценка полученных обучившимся знаний исключительно из факта наличия сертификата невозможна. И в этом случае наличие национальной системы удостоверяющей квалификацию IT-пользователей крайне необходима.

Реализация национального сертифицированного стандарта позволить активизировать решение следующих задач:

  • улучшение навыков владения персональным компьютером и основными программными приложениями
  • обеспечение равного доступа к информационным ресурсам для всех независимо от возраста, пола, профессии, местожительства, предыдущего образования и др.;
  • повышение эффективности деятельности предприятий частного бизнеса и органов государственного управления за счет рационального использования средств информационно-коммуникационных технологий и др.

Реализация проекта осуществляется IT-ассоциацией Узбекистана. Ассоциация является негосударственной некоммерческой организацией и не преследует экономической выгоды от реализации данного проекта. Методологическую и организационную поддержку проекту оказывает программа развития ООН «ICTP». На сегодняшний день сформирована необходимая база тестовых вопросов, определены организационные формы функционирования системы и намечены первоочередные задачи проекта.

Предполагается, что экзамен будет разбит на три уровня: UzCDL, UzCDL+ и UzCDL FOSS. Базовый уровень UzCDL будет включать в себя вопросы на знания и умения в таких направлениях как:

  1. Основные понятия информационных технологий
  2. Операционная система MS Windows
  3. Навыки работы с электронными текстовыми редакторами (MS Word)
  4. Навыки работы с электронными таблицами (MS Excel)
  5. Навыки работы с интернетом и электронной почтой (MS Internet Explorer, Outlook Express)
  6. Навыки работы с программами составления электронных презентаций (MS Powerpoint).

Уровень UzCDL+ наряду с вопросами входящими в уровень UzCDL (при этом сложность предлагаемых тестовых вопросов, отличии от базового уровня UzCDL, будет усилена) предполагает расширение включением в его состав вопросов по направлению работы с электронными базами данных (Ms Access).

Уровень UzCDL FOSS будет содержать вопросы по выявлению знаний в области применения программных продуктов открытого кода. А именно:

  1. Основные понятия информационных технологий;
  2. Операционные системы с открытым кодом;
  3. Навыки работы с текстовым редактором (на базе Writer; Open Office);
  4. Навыки работы с электронными таблицами (на базе Calc; Open Office);
  5. Навыки работы с презентациями (на базе Impress; Open Office);
  6. Навыки работы с базами данных (на базе Base; Open Office);
  7. Навыки работы с Интернет-браузерами (на базе Thunderbird) и эл.почтой (на базе Firefox).
Учебные центры получившие статус авторизированных учебных центров системы UzCDL будут проводить обучение слушателей по своим самостоятельно определяемым программам, основываясь на дидактико-методологическом материале сертификационного экзамена предоставляемого IT-ассоциацией Узбекистана. По итогам тестирования слушателям курсов будут выдаваться сертификаты установленного образца. Срок действия выдаваемых сертификатов – 3 года. Подлинность и факт наличия сертификата можно проверить на Интернет-сайте программы UzCDL. Сдача сертификационного экзамена – платная. Стоимость сдачи экзамена на сегодняшний день – 25040 сум (1 МРОТ).

В числе авторизированных центров обучения системы UzCDL на сегодняшний день зарегистрированы четыре компании: UCD “Micros”, Intelligence Solutions, NetDec, Центр по подготовке и поддержке молодых программистов.

В ходе пресс-конференции были вручены первые национальные компьютерные права UzCDL, пяти специалистам, успешно сдавшим экзамен. Сертификат реализован на CD-носителе с нанесенной информацией о полученных результатах тестирования, а также сертификат в электронной форме.

В настоящий момент осуществлены технические работы по установке web-сервера проекта на площадке Uz-Net. Создан информационный web-сайт проекта. Сформирована база тестовых заданий содержащая в себе порядка 1000 тестовых заданий по актуальным направлениям компьютерных технологий. Проведены необходимые технологические тесты функционирования программы.

Источник: infoCOM.UZ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.