Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Россия - в мировой тройке СПО-держав

22 октября 2008

На международной конференции по внедрению Open Source-продуктов в государственных организациях Россию назвали в тройке самых успешных стран. По мнению отечественных разработчиков СПО, Россия вполне достойно выглядит на фоне Бразилии — признанного мирового лидера по государственному продвижению СПО.

Неформальный рейтинг был назван участниками международного видеосеминара по открытым информационным и коммуникационным технологиям (International Open ICT Summit), который начался 20 октября при поддержке Всемирного банка и Goscon (Government Open Source Conference).

Помимо России в числе передовых СПО-держав участники видеосаммита Goscon’a назвали Индию и Бразилию. Впрочем, Индию можно было бы из этого ряда исключить, полагает генеральный директор разработчика ALT Linux Алексей Смирнов: «В Индии все-таки не так много компьютеров на долю населения, как у нас с бразильцами, так что и по внедрению Linux мы их, пожалуй, опережаем».


В Бразилии переход на СПО стал государственным проектом в
2004 г. Сейчас в этой стране установка проприетарного ПО на компьютеры государственных учреждений допускается только в том случае, если у него отсутствует свободный аналог. При сопоставимой с Россией численности населения 200 млн человек, в октябре в Бразилии была преодолена отметка 1,5 млн проданных ПК с предустановленной ОС Linux, и не исключено, что к концу 2008 г. их число превысит 2 млн экземпляров. Продажи ПК с Linux реализуются в ходе правительственной программы «Компьютер для каждого» (Computador para Todos).


Хотя успехи бразильцев в области Open Source общепризнанны, Россия выглядит на ее фоне вполне достойно. Алексей Смирнов напоминает, что пилотное внедрение СПО в школах Томской области, Пермском крае и Татарстане — один из крупнейших в мире подобных проектов: «В нем участвуют 1600 школ, но не забывайте, что это 20 тыс компьютеров, и это пока еще только пилотное внедрение».


Помимо известных грандов мирового СПО-движения в переходе на продукты с открытым исходным кодом оказались заинтересованы экзотичные Шри-Ланка и Сенегал. Практически во всех странах внедренцы СПО сталкиваются со схожими трудностями. В их числе называют традиционную инерционность пользователей, привыкших к закрытым продуктам Microsoft, неизбежное проникновение закрытого кода в свободные разработки, предназначенные для госучреждений и большой ряд юридических и организационных проблем.


Интересно, что в России часть из них уже решена. Перед началом видеосеминара организаторы распространили несколько вопросов по теме «СПО и государство», ответы на которые они хотели бы получить в результате мероприятия. По словам Алексея Смирнова, практически все их можно найти в «Концепции по развитию СПО в России», которая была принята коллегией Мининформсвязи в декабре
2007 г.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.