Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Платформа Google Android стала открытой

22 октября 2008

Google ожидает, что открытие исходного кода этой операционной системы привлечет много новых разработчиков, благодаря чему на платформе появится большое количество приложений.

Разработчики могут скачать код операционной системы Google на сайте  Android Open Source Project.


«Открытая мобильная платформа, которая постоянно совершенствуется коммьюнити и доступна для использования всеми, может ускорить инновации, предоставить экономические возможности для разработчиков и новые функции для пользователей», - сказал Энди Рубин (Andy Rubin), глава подразделения мобильных платформ Google.


Однако некоторые специалисты не разделяют оптимизма Google. По словам представителей LiMo Foundation, независимого консорциума разработчиков Linux для мобильных платформ, членом которого Google не является, модель интернет-гиганта в отношении Android может быть слишком открытой.


«Сейчас ведутся дискуссии о том, является ли подход Google к открытости этой платформы правильным и как он повлияет на индустрию», - сказал Эндрю Шикяр (Andrew Shikiar), директор по международному маркетингу LiMo Foundation.


По его словам, Android будет выпущен под лицензией Apache, которая не требует от разработчиков делиться своими наработками с коммьюнити. Это одна из причин, по которым многие полагают, что Android может стать слишком фрагментированным - начнут появляться различные несовместимые версии этого программного обеспечения в телефонах по всему миру, сообщает NewsFactor.


В заявлении Google на сайте Open Handset Alliance, группы, поддерживающей Android, говорится, что использование лицензии Apache позволит производителям ввести инновации в свои платформы и оставить эти нововведения запатентованными, чтобы дифференцировать предложения.


Однако Эндрю Шикяр придерживается другого мнения на этот счет. «Если платформа будет фрагментированной и рассеянной, единственной общей версией останется та, которая будет оптимизирована Google, и это выгодно для них. Вот почему телефон G1 будет поставляться вместе с множеством сервисов от Google, что в будущем может принести компании большую прибыль», - считает он.


Продажи первого мобильного телефона на базе Android начались сегодня, 22 октября. Это телефон T-Mobile G1, который был представлен компаниями Google и T-Mobile в конце сентября.

 

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.