Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В рамках форума «ИНФОКОМ 2008» состоялось пленарное заседание на тему «Развитие телекоммуникаций на новом витке российской модернизации»

24 октября 2008

Участники заседания обсуждали новинки отрасли информационных технологий, которые в дальнейшем будущем помогут обывателям получать доступную и грамотную информацию в короткие сроки и реальном времени. В ходе конструктивной дискуссии высказывались мнения относительно того, в какой степени политика государства в области развития телекоммуникаций отвечает задачам модернизации, достижению большей эффективности экономики и курсу России на инновационное развитие.

Темами для обсуждения стали доклады ведущих экспертов в сфере современных информационных технологий:

- «Информационное общество и современные технологии доставки информации» – Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации И.О. Щеголев.

- «Перспективы развития инновационных проектов в России» - директор Института Точной Механики и Вычислительной техники им. С.А. Лебедева РАН С.В. Калинин

- «ИКТ в сфере образования» - ректор МГТУ им. Н.Э Баумана академик РАН И.Б. Федоров.

- «Цензура и свобода слова в Сети» - вице-президент МедиаСоюза Е.К. Зелинская.

- «Проблемы независимых телекомпаний при переходе на цифровой формат телевещания» - «СТС Медиа» А.Е. Роднянский.

В ходе обсуждения Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации И.О. Щеголев отметил, что российские технологии с каждым годом развиваются все более динамично. И совсем скоро Россия станет конкурентоспособна с западными компаниями в сфере информационных технологий. В частности, по словам Министра, телекоммуникационные компании, которые сейчас находятся на пике своей экономической активности, в последнее время сокращают поставки на рынок технических новинок. И вместо этого уделяют большее внимание развитию технологий мобильного контента. «Мы обязаны развивать эту сферу науки и технологий, для того, чтобы увеличить рост экономики в стране, а значит увеличить продвижение инноваций в России» - подчеркнул И.О. Щеголев.

С Министром связи согласился ректор МГТУ им. Н.Э Баумана академик РАН И.Б. Федоров. В своем докладе он высказался о том, что благодаря постоянному развитию информационных технологий улучшается процесс обучения в российских ВУЗАх. В частности, в МГТУ им. Баумана обучаются более трехсот слабослышащих студентов, которые получат полноценные дипломы. Еще несколько лет назад полноценное обучение таких студентов  было бы невозможно.

Высказала свое мнение и вице-президент МедиаСоюза Е.К. Зелинская. В своем докладе Елена Константиновна обратила внимание на проблему цензуры в стране, и, в частности, в Интернете. Сейчас любой пользователь, вне зависимости от возраста, может получить заведомо ложную информацию или же поддаться влиянию призывов к насилию и разжиганию национальной розни. Зелинская отметила, что проблему такого открытого доступа к негативной информации нужно решать не с помощью ужесточения цензуры, а посредством уголовного кодекса.

Другие участники пленарного заседания обратили внимание на общую отсталость инноваций в стране, из-за чего страдает экономика и дальнейшее формирование современных телекоммуникаций, которые всего через несколько лет могли бы стать доступны каждому обывателю благодаря общемировым тенденциям развития цифрового телерадиовещания.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.