Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Прибыль Samsung в третьем квартале упала на 44%

24 октября 2008

Корейский производитель электроники Samsung сообщил об очень значительном падении чистой прибыли. Как объяснили в компании, причиной тому стал глобальный экономический кризис, который вынудил компанию снизить цены на продукцию, но даже с таким ценами продукция компании покупалась хуже обычного.

Чистая прибыль компании составил 1,22 трлн корейских вон (869 млн долларов), что на 44% ниже показателей за аналогичный период прошлого года (2,19 трлн вон). Продажи в третьем квартале, завершившемся 30 сентября, составили 13,7 млрд долларов.


"Общие результаты третьего квартала были в значительной степени ослаблены негативными рыночными условиями, а также слабеющей мировой экономикой. Более того, наш бизнес по производству компьютером DRAM-памяти, флеш-памяти стандарта NAND и ЖК-мониторов столкнулся с необходимостью значительного снижения цен", - говорит исполнительный директор Samsung Чу Ву Сик.


Напомним, что Samsung на сегодня является крупнейшим мировым производителем чипов памяти, жидкокристаллических и плазменных телевизоров. Также компания является вторым мировым производителем сотовых телефонов, лидером в данном сегменте является компания Nokia.


По данным компании, в отчетном квартале отпускные цены на DRAM-память снизились на 17%, а на съемную и встраиваемую флеш-память NAND на 35%. В Samsung говорят, что на глобальном рынке памяти сейчас сложилась драматическая ситуация из-за падения спроса и цен, поэтому многие компании стали работать себе в убыток, Samsung же пока продолжает извлекать из этого бизнеса небольшую прибыль.


В третьем квартале Samsung продала 51,8 млн телефонов, всего по итогам 2008 года корейский производитель надеется реализовать 200 млн сотовых трубок.

После публикации отчета бумаги компании на негативных новостях опустились более чем на 6,5%, достигнув трехлетнего минимума.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.