Rambler's Top100
Все новости ГЛОНАСС

Норильск Телеком представил правительству Региональный диспетчерский центр Глонасс

24 октября 2008

Компания Норильск Телеком  завершила первый этап пилотного  проекта системы мониторинга и управления подвижными объектами на базе спутниковой навигационной системы  ГЛОНАСС. 21 октября действующая система была  представлена членам правительства, прибывшим в Красноярск на очередное заседание.

В июне  Норильск Телеком, один из лидеров регионального телекоммуникационного рынка, выступил с предложением по  использованию на территории Красноярского края российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС.  Тогда же компания приступила к выполнению пилотного проекта региональной системы мониторинга и диспетчеризации подвижных и стационарных объектов.

В результате реализации пилотного проекта силами НТ был создан региональный диспетчерский центр обработки телематической информации подвижных объектов. Центр в состоянии одновременно обслуживать 5000 автомобилей и имеет возможность масштабирования. Кроме того, на первом этапе пилотного проекта установлено 110 абонентских терминалов ГЛОНАСС на предприятиях пассажирских перевозчиков, «скорой помощи», ГИБДД города, МЧС, на специализированном автотранспортном предприятии, на государственном предприятии пассажирских перевозок «Красноярск Автотранс». Для оперативной работы на этих предприятиях создано восемь диспетчерских пунктов.

Проект региональной системы мониторинга позволил практически сразу получить социально-экономический и финансовый эффект.  Так, время прибытия по вызову машин «скорой помощи» сократилось на 15-19%, уменьшилось  число порожних пробегов, предотвращены случаи слива топлива (на машинах установлены датчики топлива). Эксплуатация пилотной зоны показала, что вложения в систему окупаются для потребителя за шесть-девять месяцев.

На втором этапе проекта планируется оснастить специализированной техникой предприятия дорожного хозяйства. Это особенно важно и перспективно для Красноярского края, где объемы строительства  увеличиваются ежегодно в полтора раза. Кроме того, будет налажено массовое производство абонентского оборудования ГЛОНАСС/GPS и чипсета ГЛОНАСС/GPS.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.