Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Ташкенте прошел Форум ЮНЕСКО «Глобальный альянс в сфере цифровых технологий»

06 октября 2008

23-24 октября текущего года в Ташкенте прошел Форум ЮНЕСКО «Глобальный альянс в сфере цифровых технологий» в рамках программы ЮНЕСКО по развитию потенциала специалистов в области ИКТ. Организаторами Форума выступили ЮНЕСКО, Узбекское агентство связи и информатизации, Национальный комитет Узбекистана по программе «Информация для всех» и Национальная комиссия Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО.

Целью Форума являются содействие обмену опытом по реализации национальных политик в области ИКТ, включая подготовку кадров по управлению цифровыми технологиями, ознакомление с новыми достижениями в сфере цифровых технологий, включая подготовку будущих совместных проектов, разработка руководства по применению и использованию передовых цифровых технологий, расширение профессиональной сети экспертов в области управления информацией.

В соответствии с программами действий Всемирных саммитов по информационному обществу, в Узбекистане ежегодно проводится национальный Саммит, выставки по ИКТ, которые наглядно показывают совершенствование в стране инфраструктуры, технологий и услуг ИКТ, совершенствование системы общественного обмена информацией и др.

На открытии Форума с приветственными словами к участникам обратились заместитель Генерального директора Узбекского агентства связи и информатизации А.Ходжаев, Председатель Комитета по вопросам информационных и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан А.Муминов, специалист ЮНЕСКО по вопросам информации и коммуникации Йонг Нам Ким и другие.

Выступавшими отмечалась, что политика Узбекистана в области развитии информатизации, основополагающие принципы которой определены руководителем страны, непосредственно направлена на создание новой информационной экономики, обеспечение свободного доступа граждан к информации, формирование условий для неуклонного роста их благосостояния.

В течение 2-х дней на Форуме обсуждались вопросы, касающиеся связи и информатизации, в частности, широкого внедрения современных телекоммуникационных, в том числе цифровых, технологий и сложных информационных систем, разработки и реализации совместных проектов по созданию высокотехнологичных продуктов и подготовке квалифицированных кадров, активизации обмена опытом.

В работе Форума приняли участие более 70 специалистов в области ИКТ, а также представители из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Кореи.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.