Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Microsoft официально анонсировала "облачный Windows"

28 октября 2008

Вчера Microsoft официально презентовала свою новую разработку - операционную систему Windows Azure, предназначенную для создания платформы для распределенных приложений. Работать новая система должна на группе серверов, доступ к которым осуществляется через Интернет.

Исполнительный директор корпорации Рэй Оззи сообщил, что Microsoft начнет предоставление услуг по хостингу распределенных проектов, работающих на базе Windows Azure. Фактически корпорация будет продавать дисковое пространство и вычислительные мощности своих серверов, а также новую систему в качестве услуги по подписке.


Оззи презентовал Windows Azure на конференции Microsoft в Лос Анжелесе. "Управляя своими веб-проектами и серверами с большим трафиком, Microsoft получила огромный опыт в подобного рода системах", - сказал он.


В корпорации описывают Windows Azure как платформу, объединяющую окружение Windows, вычислительные возможности кластеров, практически неограниченные возможности по хранению и обработке данных. Рэй Оззи отметил, что на Windows Azure можно создавать как традиционные веб-приложения, так и решения для мобильных пользователей.


На сегодня Windows Azure доступна ограниченному кругу тестеров, присутствующих на конференции Microsoft Professional Developers Conference 2008. "Сегодня начинается новый этап взаимоотношений Microsoft и сообщества разработчиков. Мы представляем технологии, которые меняют правила игры на ИТ-рынке, технологии, которые несут в себе новые возможности для веб-разработчиков, бизнеса и пользователей. Azure Services Platform создается при непосредственном участии сообщества пользователей наших технологий", - говорит Оззи.


В
Azure Services Platform изначально присутствует поддержка Windows .NET Framework и Visual Studio. Кроме того, технология Windows Azure предусматривает и установку любого дополнительного коммерческого или открытого софта.


"Получать доступ к Windows Azure можно будет при  помощи технологий HTTP, representational state transfer (REST), WS-* и Atom Publishing Protocol (AtomPub)", - сообщил Оззи.


В платформу Azure Services Platform, которую Microsoft предложит в ближайшее время своим клиентам входят пять основных подсистем: сама ОС Windows Azure, управляющая дисковым пространством, приложениями и сетями, Microsoft SQL Services для хранения данных и их обработки, Microsoft .NET Services, контролирующие работу приложений и поддерживающие расширения .NET, Live Services для синхронизации, обмена и хранения различных документов, фото и видео. Отдельно для бизнес-пользователей Microsoft поставит доступ к сервисам Microsoft SharePoint Services и Microsoft Dynamics CRM Services для совместной работы над проектами и управления взаимоотношениями с клиентами. Два последних сервиса были специально оптимизированы для использования в cloud-среде.


Для новой системы Microsoft открыла специализированный сайт www.azure.com


Вместе с этим, софтверный гигант сохранит предложение Microsoft Online Services, куда входят сервисы Exchange Online, SharePoint Online, Microsoft Dynamics CRM Online, Office Communications Online and Office Live Meeting

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.