Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Microsoft провела публичные демонстрации Windows 7 и онлайнового Microsoft Office

29 октября 2008

В рамках проходящей в Лос Анжелесе конференции профессиональных разработчиков PDC2008 корпорация Microsoft продемонстрировала онлайновую версию своего пакета Microsoft Office (Office 14) и компании новую настольную операционную систему Windows 7, которая придет на смену Windows Vista. В корпорации говорят, что оба продукта должны появиться на рынке в начале 2010 года.

Аналитики называют выпуск Live-версии офисного пакета ответом Google и другим интернет-компаниям, уже предлагающим подобные разработки. Для Microsoft не потерять свое влияние в сфере офисного софта чрезвычайно важно как со стратегической, так и с финансовой точки зрения. До 90% прибыли крупнейшего в структуре корпорации подразделения Microsoft Business Division приходится именно на Microsoft Office.


По словам представителей корпорации, новый онлайновый вариант Office - это видение того, как Microsoft представляет себе эволюцию офисного софта. Напомним, что софтверный гигант также запускает интернет-версии таких бизнес-разработок, как Exchange, Dynamics CRM, SQL Server и прочих.


Крупнейшие конкуренты Microsoft, такие как Google или IBM, уже предлагают онлайновые офисные пакеты. Google Apps доступна по годовой подписке за 50 долларов в год за пользователя, IBM летом этого года выпустила систему Lotus Symphony.


В Microsoft говорят, что их пакет будет доступен в двух вариантах - в виде бесплатной версии с рекламой и в виде платной, уже без рекламы. Первая рассчитана на базовых пользователей и не требует ничего, кроме обычного веб-браузера. Вторая предполагает наличие либо годовой подписки, либо специальной корпоративной лицензии, по которой будет предлагаться Office Live.


В любом случае, говорят в Microsoft, обе онлайновые версии будут уступать по функционалу обычной локальной версии, поэтому от традиционного коробочного продукта отказываться никто не собирается и он также будет выпущен. Привлекать пользователей софтверный гигант будет более низкой ценой за Office Live.


В корпорации также полагают, что многие из тех, кто сейчас используют пиратские версии Office в перспективе перейдут на бесплатный Office Live с рекламой.
 

Что касается Windows 7, то ранее исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер охарактеризовал, "как Vista, только гораздо лучше". После показа новой ОС остались впечатления, что г-н Баллмер довольно точно подобрал сравнение.


Представители Microsoft сообщили, что в самом начале 2009 года можно будет ожидать появления первой законченной бета-версии системы, которая будет снабжаться законченным набором API-функций для разработчиков, создающих свое программное обеспечение под новую ОС.


Показанный вариант Windows 7 во многом напоминает Windows Vista, однако имеет и свои ключевые отличия. Первое, что бросается в глаза - это новый интерфейс системы и отсутствие бесконечного числа блокировок, предупреждений и информационных сообщений "об опасности всех имеющихся приложений на компьютере".


Помимо того, что Windows 7 "будет гораздо лучше Vista", представители софтверного гиганта пообещали, что ОС будет заметно легче и быстрее, благодаря чему она не будет столь тяжелой для компьютеров. Попытались в корпорации учесть и особенности работы современных пользователей, в частности в Windows 7 будет упрощена работа с сетевыми приложениями, такими как Office Live. Появится новый режим переключения между окнами и работающими приложениями, благодаря которым на одном рабочем столе можно будет разворачивать без особых проблем по 15-20 окон приложений одновременно.


По части работы на ноутбуках и в беспроводных сетях, Microsoft обещает наличие нового механизма экономии электроэнергии, новую систему безопасности, а также поддержку всего спектра беспроводных технологий, при помощи которых настольный ПК или ноутбук смогут подключаться к интернету.


Необычный подход будет проявлен и в плане использования дополнительного программного обеспечения: пользователи смогут как купить традиционные дополнительные программы, такие как Microsoft Office, так и получить их при помощи системы Windows Live, причем в последнем случае Microsoft предложит как полнофункциональные платные интернет-версии, так и бесплатные ограниченные варианты пакетов Word, Excel и других. Должна Windows 7 иметь и средства для работы с распределенными приложениями, в частности с Windows Azure.


Сообщается также, что Windows 7 и Windows Vista будут полностью совместимы на уровне сторонних приложений. "Наша цель заключается в обеспечении всех приложений, работающих в Windows Vista, средой, которая будет полностью работать в Windows 7, - сказала Дебби Уилсон, старший менеджер по продуктам линейки Windows.



По материалам CyberSecurity.ru

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.