Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Пришествия гуглофона никто не заметил

29 октября 2008

Неделю назад, 21 октября 2008 года, в Сан-Франциско (США) начались продажи "гуглофона" - смартфона T-Mobile G1, работающего на базе платформы Google Android. В миру устройство известно под "рабочим" названием HTC Dream.

T-Mobile G1 уже успел "засветиться" в шестерке наиболее достойных коммуникаторов по версии "Вебпланеты", несмотря на заметную "сырость" и достаточно низкий спрос со стороны широких масс (очередь состояла из 150 человек, в то время как поклонники iPhone дневали и ночевали на улицах в ожидании начала продаж).


Смартфон, судя по его описанию, ориентирован на интернет-сервисы и оснащен относительно полноценной QWERTY-клавиатурой. Правда, по недавним наблюдениям "людей в теме", у смартфона отсутствует виртуальная клавиатура, поэтому для совершения любого действия, связанного с набором текста, нужно пользоваться обычной, выдвижной. Да и недавно обнаруженная уязвимость в софте, позволяющая воровать пароли, вызывает легкий скепсис.


Отметим, что до сих пор нет никаких цифр, говорящих об объемах продаж смартфона за эту неделю. Изначально планировалось сбыть полтора-два миллиона T-Mobile G1, а недавно появились осторожные прогнозы, согласно которым, до конца 2008 года будет продано около 600 тысяч устройств.


Помешать продажам могут клоны-убийцы, которые скоро могут начать плодиться довольно активно. Свою версию смартфона на платформе Android собирается предложить компания Hop-on, а за ней поспешает Lenovo, которая собирается продавать свою версию "гуглофона", подключая юзеров к China Mobile.


Что касается объемов загрузок софта для Android, то странноватый отчет имеется в распоряжении компании Medialytics. Если верить приведенным цифрам, за первые сутки после запуска магазина было сделано от 206 до 770 тысяч загрузок, а каждое из 62 представленных приложений было загружено в среднем 7850 раз. Заметим, что любую программу, если она нарушает дистрибьюторское соглашение разработчика, корпорация Google может удалить со смартфона удаленным образом. Справедливости ради стоит отметить, что и в iPhone 3G была обнаружена аналогичная возможность.

Источник: http://webplanet.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.