Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Количество сайтов в интернете превысило 182 млн

30 октября 2008

Исследовательская интернет-компания Netcraft опубликовала октябрьскую версию отчета о количестве сайтов в интернете, а также программном обеспечении, на базе которого они работают. Netcraft публикует подобные отчеты на ежемесячной основе уже более 14 лет.

По данным на 1 октября 2008 года 0:00 по Гринвичу, в глобальной сети работало 182 226 259 сайтов, включая персональные блоги на выделенных и общественных сервисах. По сравнению с предыдущим месяцем прирост составил 948 тысяч сайтов.


Самым популярным веб-сервером как по темпам месячного прироста, так и по рынку программных веб-серверов в целом стал Apache, доля которого за отчетный месяц увеличилась на 463 тысячи сайтов. Отчасти столь значительный прирост можно объяснить ростом числа обслуживаемых проектов крупного хостера ThePlanet.com, который обслуживает около 1,3 млн сайтов и почти все они работают на Apache. Частично прирост также объясняется активностью киберсквоттеров, регистрирующих домены, похожие на различные торговые марки. Уже второй месяц огромный прирост киберсквоттерской активности и так называемых "линк-ферм" отмечается в польском национальном домене .pl, отмечают в Netcraft.


По программным веб-серверам ситуация складывается следующая: лидером рынка является сервер Apache, на базе которого работают 91,88 млн сайтов (50,43% от общего количетсва), далее идет Microsoft IIS  c 62,77 млн сайтов (34,44%), замыкает тройку лидеров Google с 10,49 млн сайтов (5,76%).


Четвертое место в классификации Netcraft занимает открытый веб-сервер Lighttpd - 3,07 млн сайтов или 1,69% от общего количества сайтов. На пятом месте обосновалась разработка Игоря Сысоева Nginx - 2,82 млн сайтов.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.