Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Объем продаж Cisco в 1-м квартале 2009 финансового года составил 10,3 млрд долларов США, а прибыль – 2,2 млрд долларов

10 ноября 2008

Объем продаж компании Cisco в 1-м квартале 2009 финансового года достиг 10,3 млрд долларов, а чистый доход, рассчитанный по принципам GAAP, - 2,2 млрд долларов или 37 центов на акцию. (При расчетах без использования принципов GAAP последний показатель составил 2,5 млрд долларов или 42 цента на акцию).

По сравнению с аналогичным периодом 2008 финансового года, выручка Cisco увеличилась на 8,1 процента, прибыль снизилась на 0,2 процента, а доход на акцию возрос на 5,7 процента. 

"Наша компания добилась крупных объемов доходов и прибыли в крайне сложной мировой экономической ситуации, - отметил председатель совета директоров, главный исполнительный директор Cisco Джон Чемберс (John Chambers). - Наша стратегия и главные направления развития бизнеса в этих условиях совершенно ясны. Мы обеспечим четкое управление и приоритизацию своих ресурсов, будем вкладывать средства в новаторские разработки и продолжим укрепление отношений с заказчиками, чтобы помочь им добиться успеха на рынке. В нынешней макроэкономической среде как никогда велика роль сети в качестве  средства повышения производительности труда и получения конкурентных преимуществ. В свое время мы помогли нашим заказчикам повысить производительность и получить конкурентные преимущества на первой волне Интернета, а сегодня, на второй волне развития Интернета, мы опять возглавляем переход к новым бизнес-моделям с учетом новых возможностей скорости, масштабируемости, гибкости и производительности, предоставляемых всемирной сетью".

Прочие финансовые результаты компании Cisco

Доход от операций за 1-й квартал 2009 финансового года составил 2,7 млрд долларов (для сравнения: в 1-м квартале 2008 финансового года он составил 3,1 млрд долларов).

Расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в 1-м квартале 2009 финансового года превысили 1,4 млрд долларов, т.е. выросли почти на 200 млн долларов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего финансового года.

В конце 1-го квартала 2009 финансового года объем наличных средств и их эквивалентов достиг 26,8 млрд долларов, увеличившись  на 600 млн долл. по сравнению с окончанием 2008 финансового года.

В течение 1-го квартала 2009 финансового года Cisco выкупила 46 млн своих непривилегированных акций на общую сумму в 1 млрд долларов.  Таким образом, по состоянию на 25 октября 2008 года, с начала этой программы Cisco выкупила и вывела из обращения 2,6 млрд своих непривилегированных акций на общую сумму около 54,6 млрд долларов. 

"Хорошие финансовые результаты Cisco в первом квартале отражают нашу способность сохранять прибыльность в условиях нестабильности, - заявил главный финансовый директор Cisco Фрэнк Кальдерони (Frank Calderoni). - Мы уверены, что тщательно выверенные инвестиции в стратегически важные области, непрерывное и четкое управление расходами, а также большой исторический опыт эффективной финансовой деятельности помогут Cisco уверенно управлять своим бизнесом и в будущем". 

Некоторые результаты деловой активности

Объявлены победители глобального инновационного конкурса Cisco I-Prize, который поможет компании открыть новые возможности для широкомасштабного развития бизнеса (подробности – на странице http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2075.html).

Программа ускоренной подготовки квалифицированных сетевых специалистов (Global Talent Acceleration Program, GTAP) распространилась на Индию в то время, как на Ближнем Востоке и в странах восточного Средиземноморья первая группа студентов успешно прошла обучение по этой программе.

Дальнейшее развитие получила стратегия Cisco по работе с малыми и средними предприятиями. Партнерская программа Linksys® для малого и среднего бизнеса вошла в состав заслужившей немало наград партнерской программы Cisco®. 

Приобретения и инвестиции

Cisco вложила 27 млн долларов в строительство инновационного центра в ЮАР.

Cisco объявила о намерении приобрести поставщика программного обеспечения для контроля доступности и обмена сообщениями в виде сетевых сервисов - компанию Jabber, Inc. из города Денвер (штат Колорадо). Ожидается, что эта компания расширит функциональность контроля доступности и обмена сообщениями в продуктах Cisco для совместной работы.

Завершено приобретение поставщика новаторских программных средств для электронной почты и работы с календарем - компании PostPath, Inc. из города Маунтин-Вью (штат Калифорния). Эта сделка, ознаменовавшая 130-е приобретение Cisco за последние 15 лет, должна расширить функциональность электронной почты и календарной работы на платформе Cisco WebEx® Connect.

Завершено приобретение компании Pure Networks, Inc. из Сиэтла (штат Вашингтон), лидера в области программного обеспечения и инструментальных средств для управления домашними сетями.  Решения Pure Networks дают возможность домашним пользователям легко и просто настраивать домашние сети и управлять ими, а также  подключать к ним различные устройства, приложения и услуги. 

Новые продукты

Появился новый портфель продуктов для совместной работы, в который вошли решения Cisco для унифицированных коммуникаций, системы Cisco TelePresenceTM и новая прикладная платформа Web 2.0. Эти продукты помогут людям подключаться, общаться и работать друг с другом с помощью любого приложения и устройства в любом рабочем пространстве.

Был разработан распределенный виртуальный программный коммутатор Cisco NexusTM 1000V, упрощающий работу физических и виртуальных сетевых инфраструктур. Ожидается, что этот коммутатор станет интегрированной опцией инфраструктуры VMware.

На рынке появилось решение Cisco для виртуального офиса с высоким уровнем безопасности, позволяющее компаниям предоставлять стандартные офисные функции сотрудникам, часто работающим в удаленном режиме.

Cisco предложила заказчикам Network Magic 5.0, пакет программных средств для управления сетями, который позволяет заказчику легко настраивать, контролировать и защищать свои сети.

Cisco стала использовать более экологически чистые упаковки и получила сертификацию ENERGY STAR для своих силовых адаптеров, которые применяются в 30 с лишним продуктах дочерней компании Linksys. 

Некоторые объявления заказчиков и партнеров Cisco

Телекомпания NBC вела передачи с пекинской Олимпиады 2008 года, которые можно было смотреть в любом месте в любое время с помощью разных платформ доступа. Эта услуга предоставлялась на основе IP-видеотехнологии Cisco.

Компания "Бритиш телеком" вывела на рынок услугу BT Global Video Exchange, которая позволяет компаниям осуществлять видеосвязь с бизнес-партнерами при помощи систем Cisco TelePresence.

Компания Amtrak установила IP-решение Cisco для видеонаблюдения, чтобы лучше защитить свои производственные мощности.

Банк HSBC открыл переговорные комнаты Cisco TelePresence для виртуальной личной связи в Лондоне, Чикаго, Гонконге, Мехико, Нью-Йорке и Дубае.

Компания TT&T из Таиланда разворачивает в университете Mae Fah Luang первую сеть Cisco WiMAX в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Компания Procter & Gamble установила системы Cisco TelePresence в Латинской Америке, чтобы сократить командировочные расходы и расширить возможности совместной работы.

Уникальный для Дальнего Востока проект по созданию мультисервисной городской транспортной сети на базе решений Cisco осуществляет компания «Рэдком». В результате жители Хабаровска получат доступ к цифровому телевидению высокой четкости (HDTV), видео по запросу (VoD) и другим мультимедийным услугам (подробности – в разделе http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/1971.html) .

Украинский мобильный оператор "Киевстар" модернизировал свою оптическую сетевую магистраль с помощью решения Cisco DWDM.

Системы Cisco TelePresence поддерживают коммерческие услуги в сетях нового поколения (New Generation Network, NGN), принадлежащих японским компаниям NTT East и NTT West.

Оператор Verizon вместе с Cisco готовится предложить заказчикам новые управляемые услуги, повышающие производительность труда с помощью продуктов Cisco для совместной работы.  

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.