Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Бюджет ИТ-индустрии Азии в 2009 году достигнет 585 миллиардов долларов

10 ноября 2008

По данным исследовательской фирмы Gartner, в будущем году затраты на информационные технологии в Азиатско-Тихоокеанском регионе достигнут 585,7 миллиарда долларов. Таким образом, годовой рост бюджета отрасли составит 8,3%.

Принимая во внимание нестабильность экономического климата в мире, аналитики Gartner составили сценарий наихудшего варианта развития событий. Согласно предыдущему прогнозу, рост азиатской ИТ-индустрии должен был составить 11%. Эксперты ожидают, что компании региона займут защитную позицию, что будет связано с отсрочками апгрейда оборудования и реализации новых технических проектов. Азиатско-тихоокеанский бизнес сосредоточится на сохранении клиентов и увеличении активов.


По словам вице-президента Gartner Мэтью Буна, ИТ-менеджеры компаний сегодня находятся в затруднительном положении. С одной стороны, от них требуют развивать бизнес, с другой –– сокращать расходы. Поэтому действия покупателей ИТ-продукции трудно предсказать. Поиски компромиссов повлияют на лояльность по отношению к брендам, и поставщикам придется подстраиваться под сберегающие стратегии своих клиентов.


Несмотря на усугубление мировой экономической ситуации, Gartner не ожидает резкого снижения инвестиций в сфере ИТ, так как, по мнению аналитиков, сегодня компании рассматривают технологические решения как способ вести более эффективный бизнес. В связи с этим эксперты Gartner представили ряд рекомендаций азиатским компаниям. ИТ-менеджерам следует приготовиться к необходимости отсрочивания вложения средств, решения об объектах инвестиций должны иметь более высокий приоритет, нежели решения о том, на чем сэкономить. Gartner также советует модернизировать инфраструктуру бизнеса при помощи виртуализации и концепции «вычислительных облаков», а также быть готовыми к быстрым переменам.


Аналитики Gartner также пересмотрели с более консервативных позиций свой прогноз относительного роста мировой ИТ-индустрии в 2009 году. Вместо ожидаемых ранее 5,8%, бюджет отрасли прибавит не более 2,3%. При наихудшем стечении обстоятельств больше всех пострадает сектор аппаратного обеспечения, чуть менее напряженной будет ситуация в сфере ИТ-услуг. А вот сектор ПО покажет стабильный рост в 8,6%.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.