Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

"Техносерв" интегрировался в консалтинг

12 ноября 2008

Российский системный интегратор "Техносерв А/С", принадлежащий братьям Ананьевым, выходит на рынок IT-консалтинга, объем которого, по итогам прошлого года, достиг $1 млрд.  

«КоммерсантЪ» пишет, что развивать консалтинговое направление "Техносерв" намерен на базе недавно приобретенных активов. В начале года компания купила 74% ООО "Рексофт", поставляющего услуги по разработке программного обеспечения и внедрению информационных систем, и Sputnik Labs, продавца автоматизированных систем управления отношениями с клиентами (CRM) и предприятиями (ERP).


В компании не раскрывают, какую долю планируют занять в сегменте консалтинга, но оговариваются, что к 2012 году они намерены стать крупнейшей по капитализации IT-компанией в России и СНГ и увеличить долю на этом рынке с 2 до 5%. При этом выручку планируется увеличить до $5 млрд (по итогам первого полугодия 2008 года выручка составила $700 млн).


Участники рынка считают, что в условиях финансового кризиса интерес "Техносерва" к новому рынку выглядит рискованным. "Сейчас IT-компании стараются сократить коммерческую часть бизнеса и расширить количество госконтрактов, то есть уйти в ту сферу, где "Техносерв" традиционно силен, а он поступает ровно наоборот",— удивляется генеральный директор "Армады" Алексей Кузовкин.


Аналитик ИК "Финам" Дмитрий Родионов, напротив, отмечает, что консалтинговый бизнес — одно из наиболее рентабельных направлений, маржа в нем достигает 30-50%. "Кроме того, оно может стать драйвером роста для других направлений бизнеса, так как помимо консультации, скорее всего, компания будет предлагать клиенту свои услуги и продукты",— рассуждает господин Родионов. По оценке "Финама", в прошлом году объем российского IT-рынка составил $20 млрд, из них на консалтинг пришлось 5%.


Выходить на новый для себя рынок компания будет под новым брендом — "Техносерв", который разработала ГК BBDO. Стороны не разглашают стоимость проекта, оговариваясь, что речь идет о "сотнях тысяч долларов", но, по оценке управляющего партнера Yourbrand.ru Олега Иванова, в среднем подобные проекты обходятся в $200-300 тыс.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.