Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Барак Обама создает должность Директора по информационным технологиям США

12 ноября 2008

Новоизбранный президент США Барак Обама создает в американском государственном аппарате принципиально новую должность - Директора по информационным технологиям США. В задачи новой кадровой фигуры, по замыслу нового президента, войдет "надзор за развитием технологического будущего нации".

Как Обама и обещал во время предвыборной кампании, на эту должность он возьмет кого-либо из топ-менеджеров крупных американских хайтек-компаний. С другой стороны новая должность предполагает и немалую ответственность - Технический директор должен отвечать за развитие электронных и компьютерных систем на службе государства. Именно ему предстоит выработать технические политики, руководствуясь которыми будут защищать ИТ-системы всех уровней - от закрытых сетей Пентагона до настольных компьютеров провинциальных мэрий и администраций небольших американских городков.


"Обама назначит первого в истории США Директора по информационным технологиям, для того чтобы вся структура нашего правительства и все федеральные агентства имели верную, адекватную и современную инфраструктуру, с которой можно работать в 21 веке", отмечается на сайте Барака Обамы.


"Технический директор будет отвечать за безопасность наших сетей, а также добиваться максимального информационного взаимодействия между министерствами. Мы намерены использовать лучшие в своем роде технологии и лучший опыт".


Интересно отметить, что до сих пор прозвучали несколько громких имен, которых Обама хотел бы видеть на этом посту. Среди них назывались Билл Гейтс, Винт Серф и исполнительный директор Google Эрик Шмидт. Последний, впрочем, уже официально отказался от предложенной государственной должности.


"Я очень рад быть на службе у акционеров Google, поэтому пока у меня нет планов по переходу на государственную службу", - сказал он в интервью газете New York Times.


Американские эксперты говорят, что в случае утверждения кандидата на новую должность, одной из первых его задач станет развертывание национальной защищенной беспроводной сети для взаимодействия чрезвычайных служб.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.