Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Открытое письмо Правления НП "РУССОФТ" российским электронным СМИ

13 ноября 2008

Откликаясь на волну статей и мнений, вызванных публикацией CNews о создании "Российской великой стены от Интернета" от 24.10.2008 года, Правление НП "РУССОФТ" имеет честь донести до участников всего Интернет-сообщества следующее:

1.  НП "РУССОФТ" никогда не призывало и никого не призывает "создавать стену" между Россией и Интернетом. Свою позицию относительно недопустимости излишнего вмешательства государства в регулирование российского сегмента сети Интернет НП "РУССОФТ" высказало в начале года в лице своего президента через Ассоциацию АПКИТ в ходе обсуждения проекта Закона РФ о регулировании Интернета.

 

2.  Заседание "круглого стола "Информационная культура и развитие общественных коммуникаций" в рамках 4-ой Ассамблеи Всемирного Форума "Интеллектуальная Россия", исходя даже из самого названия Форума, предусматривало обмен мнениями между участниками о проблемах развития информационного общества и возможных путях их решения, и никаким образом не предусматривало коллективных заявлений и обращений к Государству от имени Ассоциации.

 

3.  Темой выступления В.Макарова на указанном заседании являлся анализ состояния индустрии разработки ПО в России и выработка предложений по возможным путям поддержки развития ИТ в России, особенно в условиях кризиса.

 

В частности, предлагалось:

  • выразить несогласие индустрии с предложенным Правительством повышением социальных платежей, предложить снижение налоговой нагрузки для ИТ-компаний путем принятия прошедшего первое чтение проекта Закона РФ о специальном режиме для ИТ-компаний;
  • создать при президенте РФ государственный орган, ответственный за выработку и реализацию инновационного пути развития экономики и наделенный соответствующими полномочиями (по примеру Финляндии, Ирландии, Индии и т.д.);
  • оказать поддержку системе подготовки кадров (более подробно предложения по подготовки кадров были высказаны на том же заседании директором Ассоциации АПКИТ) Николаем Комлевым;
  • разработать новую версию ФЦП "Электронная Россия" для стимулирования внедрения ИТ в деятельность органов государственной власти, в первую очередь направить Программу на повышение эффективности работы госаппарата и на снижение затрат населения и бизнеса на осуществление взаимодействия с государством,
  • создать новые механизмы финансовой поддержки инновационных компаний, не имеющих залогов.

4.  И, наконец, предлагалось принять меры для снижения стоимости доступа населения и бизнеса к коммуникациям, в частности - доступа к сети Интернет, а также принять меры по устранению потерь в сети Интернет, связанных с проблемами безопасности и анонимности Интернета. Для этого было предложено взаимодействие с передовыми странами, имеющими аналогичные программы, вовлечение российского сообщества Интернет в процесс принятия решений государством о регулировании Интернета, создание альтернативного провайдера Интернета национального масштаба с принципиально иной моделью ведения бизнеса.

 

В то же время подтверждалось, что для органов государственной власти необходимо создание внутренней сети для информационного общения между ними, защищенной от вмешательства извне.

 

Призываем коллег-журналистов аккуратнее пользоваться информацией, получаемой на многочисленных мероприятиях и соотносить ее с форматом мероприятий. Одновременно призываем лиц, облаченных доверием ассоциаций бизнеса, аккуратнее выражать свои мысли и не допускать многозначного толкования.

 

Волна возмущения, поднятая публикаций в CNews еще раз подтвердила наличие сильного и организованного Интернет-сообщества в России. Эта волна как бы предупредила государство о том, какова может быть реакция сообщества в случае попыток создания препятствий на пути интеграции России в мировое информационное общество. РУССОФТ является частью российского Интернет-сообщества и будет вместе со всеми отстаивать его интересы.

 

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.