Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Мобильный Интернет будет дешеветь

18 ноября 2008

Информационная группа Finam.ru провела конференцию, посвященную анализу тенденций развития рынка сотовой связи в условиях финансового кризиса.

По мнению экспертов, развитие связи третьего поколения приведет к снижению цен на мобильный Интернет. В то же время сложная ситуация на американском и европейском рынках может спровоцировать замедление развития сервисов 3G. Специалисты не исключают, что многие абоненты начнут пользоваться мобильным Интернетом сразу при помощи 4G. Так, например, аналитик банка «Петрокоммерц» Алексей Бизин прогнозирует, что в отдельных регионах могут быть развернуты сразу сети четвертого поколения, минуя системы 3G.

Аналитики склоняются к мнению, что кризис способен оказать существенное влияние на деятельность операторов сотовой связи. Российский рубль продолжает дешеветь по отношению к доллару, и, как следствие, операторы будут терять на курсовой разнице. В то же время расходы на связь со стороны населения, вероятнее всего, останутся примерно теми же.


Что касается тарифов на связь, то они, по мнению экспертов, снижаться не будут. Аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов подчеркивает, что сейчас количество абонентов мобильных сетей растет относительно медленными темпами, к тому же стоимость сотовой связи в России низка по сравнению с другими развитыми странами. Поэтому снижать цены для операторов не имеет смысла.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.