Rambler's Top100
Все новости ГЛОНАСС

Орбитальная группировка «ГЛОНАСС» пополнится еще тремя спутниками

21 ноября 2008

Советский Союз вывел первый спутник «ГЛОНАСС» на орбиту еще 12 октября 1982 года, а 24 сентября 1993-го система была официально принята в эксплуатацию. Впоследствии из-за нехватки средств количество работающих космических аппаратов сократилось, в результате сейчас система «ГЛОНАСС» не может обеспечить покрытие всего мира.

Как сообщили в Роскосмосе, 25 декабря с космодрома Байконур должен состояться запуск ракеты-носителя «Протон-М» с тремя космическими аппаратами «ГЛОНАСС» на борту. Первый из трех навигационных спутников уже доставлен на космодром самолетом МЧС «Ил-76», два других аппарата поступят в течение трех недель. С учетом новых спутников численность группировки «ГЛОНАСС» составит 21 аппарат, тогда как для покрытия всей планеты необходимы 24 спутника.


Роскосмос отмечает также, что на днях состоялось совещание по вопросам коммерческого использования системы «ГЛОНАСС» и создания цифровых навигационных карт. Участники совещания обозначили насущные проблемы и одобрили предложения по требованиям к содержанию карт. Кстати, открытые цифровые навигационные карты на основе обновленных государственных топографических карт масштаба 1:100 000 уже созданы практически для всей территории Российской Федерации.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.