Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Акции: российский ИКТ подешевел

25 ноября 2008

Суммарная капитализация бумаг ИКТ-сектора с конца прошлого года снизилась на 78%. На прошлой неделе наибольшее падение продемонстрировали акции «Рамблера», «Комстара» и IBS.

Российский рынок на прошлой неделе продолжил падение – основные индексы снизились на 10-12%. ИКТ-сектор показал большой разброс результатов – от +12% у «Ростелекома» до -63% у IBS. Падение мировых цен на сырье продолжается: нефть снизилась к $45 за баррель. Внутри страны позитивных новостей также нет – промышленное производство снижается, безработица растет.


По заявлениям трейдеров, котировки «голубых фишек» удерживал от падения крупный игрок, скорее всего, ВЭБ («Внешэкономбанк»). Это позволило рынку показать относительно «достойный» результат, хотя в четверг внутри торгового дня индексы падали к пятилетним минимумам.


С первого дня прошедшей торговой недели рынки окрасились в красное – падение шло по всему спектру бумаг. Динамику лучше рынка показали бумаги МРК. Их котировки поддержал слух о возможной приватизации «Связьинвеста». На ожиданиях возможного выкупа бумаг региональных компаний с рынка немногочисленные инвесторы со свободными деньгами решили запастись ими заранее. Впрочем, большого энтузиазма новость не вызвала - по итогам недели на 0,3% подорожали лишь акции ЮТК.


РБК опубликовал финансовую отчетность по итогам 9 месяцев 2008 года по РСБУ. Убытки за период составили 415 млн рублей против прибыли в 28 млн за аналогичный период прошлого года. Официально убытки связываются с ростом расходов холдинга, хотя руководство компании ранее заявляло о том, что свободные средства инвестировались в том числе в покупку российских акций. По итогам недели падение стоимости РБК составило всего 10% - основные убытки по капитализации холдинг понес ранее.


Растет число компаний ИКТ-сектора, потерявших в стоимости более 10 раз с начала года. На этой неделе к РБК, капитализация которого сократилась за этот период на 91%, присоединился системный интегратор IBS, бумаги которого рухнули более чем на 60% за неделю. Провал, впрочем, произошел на мизерных объемах торгов – расписки IBS на Франкфуртской бирже малоликвидны. Суммарная капитализация акций ИКТ-сектора с конца прошлого года снизилась на 78%.


В четверг американский индекс S&P упал к 11-летнему минимуму, потеряв 52% от максимумов октября 2007 года. Такое падение является рекордным со времен Великой депрессии. Под занавес прошлой недели американские индексы метнулись вверх на 5-6%, ободренные новостью о назначении главы ФРБ Нью-Йорка Тимоти Гейтнера министром финансов. Котировки МТС и «Вымпелкома» также выросли, чем немного скрасили эффект от второй неудачной недели подряд.


В понедельник с утра российские площадки открылись гэпом вверх. К 13.00МСК индекс ММВБ вырос на 5,6%, индекс «ММВБ-Телекоммуникации» поднялся на 3%.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.