Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Конец интернета» перенесли на 2012 г.

24 ноября 2008

По мнению исследователей, через 4 года рост спроса на широкополосной доступ приведет к тому, что инфраструктурные возможности Сети будут исчерпаны. Ранее ожидалось, что это наступит уже в 2010 г., но кризис изменил прогнозы.

По словам специалистов Nemertes Research, нынешний экономический кризис только задержит, но не устранит быстрый рост спроса на широкополосной интернет. В своем прошлогоднем отчете компания прогнозировала, что объем трафика превысит возможности инфраструктуры Сети уже в 2010 г. Однако теперь аналитики приняли во внимание влияние кризиса и скорректировали свой прогноз на 2012 г.

В Nemertes подчеркивают, что в 2012 г. не случится крах или конец всего интернета. Однако обычные пользователи, скорее всего, столкнутся с проблемами при работе с такими требовательными к трафику интернет-приложениями, как потоковые видеосервисы или файлообменные сети. Такого рода сайты перестанут удовлетворять все ожидания пользователей.


По словам Майка Джуда (Mike Jude), аналитика Nemertes, снижение пропускной способности Сети приведет к тому, что многие ее пользователи будут реже обращаться к интернет-приложениям. «Сейчас в Сети появляется все больше и больше приложений, и это способствует росту ожиданий пользователей. Я не говорю, что интернет рухнет в
2011 г., но ожидания людей будут отчасти обмануты. Они перестанут приходить в интернет ради этих сервисов», - сказал он.


Одной из причин быстрого роста потребности в трафике является увеличение числа удаленных сотрудников. Они зачастую испытывают потребность в использовании более «продвинутых» средств коммуникации и веб-инструментов, чем те, кто работает в офисе. Среди таких инструментов авторы отчета называют сервисы видеоконференций и обмена большим количеством контента.


Другим немаловажным фактором является появление большого количества требовательных к скорости соединения приложений. Все больше интернет-провайдеров следуют примеру Comcast и AT&T, которые установили порог трафика на безлимитных соединениях для тех пользователей, которые потребляют его слишком много. Хотя сейчас индивидуальный порог трафика у Comcast является относительно высоким - 250 ГБ для одного пользователя в месяц - в будущем многие смогут легко его достичь и превысить благодаря росту количества требовательных сервисов.


«Хотя сейчас лимит в 250 ГБ кажется большим, такое потребление трафика станет обычным в течение следующих трех-пяти лет. Тот факт, что сеть Comcast, по ее собственному признанию, не способна справляться с такими большими объемами, является явным свидетельством начала предсказанных нами проблем», - говорится в отчете.


По мнению специалистов Nemertes, если в ближайшее время на эту проблему не обратят внимание, интернет в будущем превратится в многоуровневую систему. Самые богатые компании будут платить за специализированную инфраструктуру, которая позволит доставлять их контент на более высоких скоростях по сравнению с другим.


Появление такой многоуровневой системы приведет к резкому замедлению числа инноваций в Сети, потому что создателей нового контента и приложений будет сдерживать более низкий рост трафика, чем у продуктов лидеров рынка.

 

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.