Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости ГЛОНАСС

Новый российский космодром «Восточный» будет построен до 2015 года

27 ноября 2008

Федеральное космическое агентство (Роскосмос), как ожидается, завершит конструкторские и проектно-изыскательские работы по программе создания на территории России нового космодрома «Восточный» в 2010 году. Такие сроки оговариваются в материалах основных направлений деятельности правительства Российской Федерации на период до 2012 года в области развития ракетно-космической промышленности.

Космодром «Восточный» будет расположен на территории Амурской области. Его строительство планируется завершить к 2015 году. Сначала «Восточный» будет использоваться исключительно для запуска спутников, а первый старт аппарата с космонавтами на борту с нового космодрома состоится в 2018 году. Все пилотируемые космические программы, как ожидается, будут переведены на космодром «Восточный» до 2020 года.


В период до 2012 года правительство РФ также планирует массовое внедрение отечественной навигационной аппаратуры, работающей в системе «ГЛОНАСС». Кстати, по сообщению Роскосмоса, сегодня, 26 ноября, космический аппарат «Глонасс-М», созданный в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва, отправлен на космодром Байконур для подготовки к запуску. Спутник будет выведен на орбиту в конце текущего года вместе с двумя другими аппаратами «Глонасс-М» в составе блока номер 39.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.