Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Лилия ПАВЛОВА 04 декабря 2008

ВКСС-2008 на 67-м км МКАДа

В память о городке ВКСС


Над гигантской пробкой МКАДа

"Крокус-Экспо" гордо реет.

Тот, кому уж сильно надо,

в декабре сюда доедет.

А доедет, утомленный (как ни ехал – утомится!) –

удивится, будет даже несколько ошеломленным.

 

Здесь сегодня происходит форум ведомственной связи.

Здесь так тихо, что покажется – на МКАДе все застряли;

что в процессе переезда городок-то потеряли…

Городок ВКСС – был построен неслучайно?

Но случайно вдруг исчез. Что особенно печально.


2-5 декабря в МВЦ "Крокус-Экспо" проходит 11-я по счету выставка и конференция "Ведомственные и корпоративные сети связи" (ВКСС). То, что пят лет назад, когда "городок ВКСС" расцвел на площадях Гостиного Двора, было "Площадью операторов", теперь сузилось до стендов РЖД и Московского узла связи энергетики. Остальные пространства заняты, в основном, российскими разработчиками и системными интеграторами (что отметил как достоинство выставки замминистра Минкомсвязи Н.С. Мардер), а также (почти треть экспонентов) – разнообразные издания. Трудно теперь при всем нашем желании представить себе эту выставку в образе "городка"…


Да и не в форме дело. Безлюдность выставки тоже можно объяснить "позитивно": здесь теперь нет праздных посетителей, только профессионалы. Но что ж их так мало?.. То ли кризис подкосил привычное многолюдье, то ли удаленность "Крокуса"…  Даже на конференцию по беспроводному ШПД практически половина спикеров не явилась.




Впрочем, были и "нечаянные радости": не объявленный в программе, неожиданно и ярко выступил на этой конференции Р. Маннанов, заместитель руководителя департамента спецпроектов ГК ATGroup, рассказавший о потребностях и особенностях применения радиосвязи в МВД. Кроме того, о готовящемся к выпуску в начале 2009 г. отечественном оборудовании мобильного WiMAX сообщил представитель концерна "Созвездие"  (подробнее читайте в журнале "ИКС" №1, 2009). Удивительно также, что практический семинар учебного центра "Информзащита" собрал, пожалуй, две трети присутствовавших 3-го декабря в "Крокусе" специалистов (совсем неочевидно, что хотя бы половина из них  представители операторов ведомственных и корпоративных сетей).


На 4-е декабря запланировано три конференции – "Транспортный комплекс", "Инновационные разработки вузов" и Научно-практическая конференция АПОРРС. Возможны сюрпризы, но об этом – январском номере "ИКС".

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.