Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Wikipedia подправят «морду» почти на $1 млн

05 декабря 2008

Wikimedia Foundation, фонд, развивающий свободную онлайновую энциклопедию Wikipedia, получил от Stanton Foundation грант в размере $890 тыс. Эти деньги будут потрачены фондом на модернизацию пользовательского интерфейса Wikipedia.

Основной принцип работы глобального интернет-справочника, открытого в 2001 г. и поддерживающего разделы на 250 языках, состоит в том, что все материалы энциклопедии добавляют и редактируют сами пользователи сети Интернет.


Ресурс пользуется большой популярностью: в марте текущего года в Wikipedia была написана десятимиллионная статья. По данным аналитиков Comscore, в сентябре
2008 г. Wikipedia стала четвертым по посещаемости сайтом во всем мире: ежедневно на нее заходят 30 млн посетителей. Однако Wikimedia Foundation видит своей задачей продолжение работы над популяризацией ресурса, и именно на это будут израсходованы средства гранта.


Средства гранта перечислены на счет офиса Wikimedia в Сан-Франциско. Теперь специалистам Wikimedia Foundation предстоит выяснить, что именно в программном обеспечении Wikipedia отталкивает людей и мешает им размещать новые статьи, либо редактировать уже имеющиеся материалы. Затем эти препятствия будут устранены. В Wikimedia надеются, что это позволит привлечь к редактированию уже готовых статей Wikipedia и написанию новых материалов экспертов, являющихся профессионалами в своей области, но не отличающихся компьютерной грамотностью.


 
«Wikipedia привлекает авторов, обладающих достаточно высоким уровнем технической грамотности, тогда как люди, обладающие другими полезными знаниями, но менее дружные с техникой и компьютерами, обходят ее стороной», — заявила исполнительный директор Wikimedia Сью Гарднер (Sue Gardner). «Наша главная задача — привлечь именно эту аудиторию к работе над энциклопедией», — добавила она.


Напомним, что Wikipedia — некоммерческий проект, существующий исключительно на средства жертвователей, а в работе ресурса используется исключительно open-source ПО.


Марафоны по сбору средств проводится Wikipedia ежегодно, в том числе и в России, где на днях был открыт собственный «региональный офис» — некоммерческое партнёрство «Викимедиа РУ». Кроме того, партнерство займется поддержкой и популяризацией разделов вики-проектов на территории Российской Федерации на всех языках. Основные усилия будут обращены на проекты на русском языке и на других языках России, например, осетинском, удмуртском и чувашском.


Последний марафон стартовал 5 ноября этого года, и посвящен 8-летию энциклопедии. К 15 января
2009 г., предполагается собрать $6 млн. За первый же месяц кампании по сбору средств на развитие Wikipedia поступило более $3 млн. Средства нужны для обновления оборудования и зарплаты персонала, который обслуживает серверы энциклопедии. Часть средств от пожертвований, которые собираются в этом году, пойдет на развитие Wikipedia на арабском языке, хинди и суахили. «К 2020 г. мы планируем, что каждый третий житель Земли будет посещать энциклопедию, а каждый десятый станет ее активным участником», — заявляет Сью Гарднер.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.