Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«СИТРОНИКС Информационные Технологии» анонсирует новую концепцию построения центров обработки данных

05 декабря 2008

«СИТРОНИКС Информационные Технологии» (ранее «Квазар-Микро») – один из ведущих системных интеграторов, работающих в Восточной Европе и странах СНГ, – анонсирует новую концепцию проектирования и строительства ЦОД.

Результатом применения новой концепции, получившей название Right In Time Extension (RITE), станет заметное повышение среднего за время жизни уровня утилизации ЦОД при значительном снижении начальных инвестиций и без существенного увеличения общей стоимости владения объектом. Иными словами, реализация данного подхода даст владельцу ЦОД возможность сэкономить часть средств за счет точного выбора масштаба объекта и перенести заметную часть затрат на более поздний срок. Это делает концепцию особенно актуальной в условиях экономического кризиса, хотя при ее разработке такая задача специально не ставилась.

Основная сложность при планировании емкости ЦОД – правильно предсказать темпы его заполнения оборудованием. Если недооценить скорость заполнения, можно не успеть ввести в эксплуатацию новую площадь ЦОД к моменту, когда емкость действующего ЦОД закончится. Если скорость переоценить, то владелец рискует стать обладателем большой пустующей площади одного из самых дорогих в мире видов недвижимости. Учитывая длительный срок строительства нового ЦОД, приходится закладывать в проекты большой запас по емкости. Поэтому средняя утилизация емкости ЦОД часто мала. Владелец вынужден не только оплачивать строительство пустующего объекта, но и нести эксплуатационные расходы за неиспользованную площадь, часто весьма существенные.

Идеальным решением было бы строительство ЦОД из быстро подключаемых модулей относительно небольшой емкости, что позволило бы в каждый момент времени иметь ровно необходимую площадь с минимальным запасом. Чем быстрее может быть выполнено добавление модуля, тем меньше требуемый запас емкости.

Модульные технологии ЦОД известны давно. К сожалению, их применение сдерживается рядом факторов. Использование полностью автономных модулей приводит к резкому удорожанию объекта. Применение модулей, подключаемых к внешней инженерной инфраструктуре, не дает в полном объеме желаемого эффекта сокращения «запаса», поскольку дорогостоящую внешнюю инфраструктуру приходится строить заранее и полностью или большими блоками. Наконец, модули, как правило, имеют ограничения по типам оборудования, которые можно в них устанавливать.

Новизна концепции RITE заключается в сочетании в проекте ЦОД стационарного ядра и модульной части. Ключевым фактором, обеспечивающим экономический эффект, является применение анонсированной ранее линейки полностью автономных модульных мобильных ЦОД «СИТРОНИКС Датериум», которые имеют беспрецедентно низкую цену за единицу емкости (вне зависимости от единицы измерения емкости, будь то кВт, кв. метры или стойки/юниты) и самое короткое на рынке время ввода в эксплуатацию. Большая часть емкости ЦОД обеспечивается модульной частью, которая достраивается по мере необходимости. Стационарное ядро служит, главным образом, для размещения систем в нестандартных корпусах, таких как большие ленточные библиотеки или некоторые HiEnd серверы. Все остальное оборудование устанавливается внутри модулей. Часть площади ЦОД выделяется под системы высокой плотности, их можно размещать как в стационарном ядре, так и в модульной части при использовании специализированных модулей высокой плотности.

Для оптимального управления затратами нужно научиться не только тратить не больше, чем нужно, но и тратить не раньше, чем нужно, - говорит вице-президент концерна «СИТРОНИКС», Михаил Миньковский. –  Наша концепция построения ЦОДов подразумевает значительное снижение пика инвестиций на начальном этапе проекта, сокращение в несколько раз срока реализации расширения, в том числе, и расширения малого объема. Для реализации концепции RITE специалисты «СИТРОНИКС» разработали целый ряд новых инженерных решений.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.