Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Спутники «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1» готовы к транспортировке на космодром «Байконур»

18 декабря 2008

Государственная комиссия по проведению летных испытаний космических комплексов подтвердила готовность спутника «Экспресс-МД1» и разрешила отправку спутника «Экспресс-АМ44» на технический комплекс космодрома «Байконур» (Казахстан). Совместный запуск космических аппаратов «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1» запланирован на 11 февраля 2009 года.

Спутники АМ44 и МД1, оператором и заказчиком которых является ФГУП «Космическая связь» (ГПКС), созданы в рамках Программы обновления российской государственной спутниковой орбитальной группировки гражданского назначения и Федеральной космической программы России (ФКП) на период 2006-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ №635 от 22.10.2005 г. Первый спутник в рамках реализации ГПКС этой программы, «Экспресс-АМ33», был успешно выведен на орбиту в январе 2008 года.

Новые спутники АМ44 и МД1 разработаны с учетом прогнозов развития рынка услуг цифрового телерадиовещания и спутниковой связи России. В результате их ввода в эксплуатацию будут обеспечены потребности российских пользователей в спутниковой емкости как для целей телевизионного и радиовещания, так и для обеспечения других услуг связи, включая телефонную связь, передачу данных и широкополосный Интернет. Реализация Программы обновления спутниковой группировки позволит ГПКС обеспечить доступ населения России, органов государственной власти и коммерческих пользователей к современным качественным телекоммуникационным услугам в любой точке страны.

Спутник «Экспресс-АМ44», который будет размещен в орбитальной позиции 11° з.д., изготовлен ОАО «ИСС им. М.Ф.Решетнева» (Красноярск) совместно с французским подразделением компании Thales Alenia Space. Спутник предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, видеоконференцсвязи, создания мультисервисных сетей VSAT, а также подвижной президентской и правительственной связи. «Экспресс-АМ44» оснащен 10 транспондерами C- диапазона (полоса 40 МГц), 16 транспондерами Ku-диапазона (полоса 54 МГц) и 1 транспондером L-диапазона (полоса 1 МГц).

Малый спутник «Экспресс-МД1» создан ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space. «Экспресс-МД1» будет размещен в орбитальной позиции 80° в.д. для решения задач подвижной президентской и правительственной связи, для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, видеоконференцсвязи. Спутник оснащен 8 транспондерами С- диапазона (полоса 40 МГц) и 1 L-диапазона (полоса 1 МГц).

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.