Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Спот-мастер

18 декабря 2008

"Комстар" вчера запустил в коммерческую эксплуатацию услугу "Комстар-FON" в Москве, при подключении которой абонент получает возможность бесплатно пользоваться Wi-Fi в глобальной сети FON.

«КоммерсантЪ» сообщает, что на первом этапе оператор рассчитывает создать 15 тыс. точек подключений, сравнявшись по их количеству с лидером этого рынка "Билайн бизнес" (бывший "Голден Телеком").

Для подключения услуги абонентам необходимо будет получить в аренду роутер, подключить его к домашнему модему и активировать на сайте FON — так будет создана персональная Wi-Fi-точка (беспроводная технология соединения с интернетом). Роутер разделяет интернет-канал на две беспроводные зоны Wi-Fi-доступа: частную, к которой подключается его хозяин, и публичную, к которой может подключиться любой желающий. В обмен на создание публичной зоны абонент получает бесплатный гостевой доступ ко всем точкам сети FON в мире, в том числе к "Комстар-FON". Гостевой доступ в сеть "Комстар-FON" будет осуществляться по одноименным предоплаченным картам.


FON — венчурный проект, созданный в 2005 году испанским предпринимателем Мартином Варшавски. Инвесторами проекта являются Skype, Google, венчурные фонды Index Ventures и Sequoia Capital, интернет-холдинги Excite и Digital Garag .


В "Комстаре" не исключают, что добавят функциональность FON в абонентские шлюзы, которые будут устанавливаться в квартирах абонентов МГТС в рамках проекта по модернизации сети с использованием технологий IMS. Кроме того, оператор ведет переговоры с китайским вендором ZTE о начале производства ADSL-модемов с встроенными роутерами.


По оценкам аналитика ИК "Финам" Татьяны Меньковой, в 2007 году объем рынка услуг беспроводного широкополосного доступа по технологии Wi-Fi в России составил около $80 млн, а по итогам этого года должен превысить $110 млн. По итогам первого полугодия этого года количество хот-спотов на всей территории России составило примерно 18 тыс., при этом 80% из них приходится на Москву. Крупнейший игрок этого рынка принадлежащий "Вымпелкому" "Билайн бизнес" (бывший "Голден Телеком") — на данный момент его сеть в Москве насчитывает около 15 тыс. хот-спотов.


 
На сайте проекта говорится, что "уже через год сеть "Комстар-FON" покроет всю Москву". По мнению Татьяны Меньковой, раздать 15 тыс. роутеров в аренду за один год — вполне реально. "На данный момент в Москве насчитывается около 3,5 млн владельцев ноутбуков — даже дома им удобнее пользоваться беспроводной связью",— считает она. Однако по качественным характеристикам сети "Комстара" и "Билайна" будут различаться: "Далеко не все пользователи будут держать роутеры включенными круглосуточно, то есть зона покрытия сети "Комстар-FON" будет постоянно меняться".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.