Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

МТС завис на "Телефон.ру"

19 декабря 2008

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство МТС на покупку сотового ритейлера "Телефон.ру" (500 салонов связи).

Однако, пишет «КоммерсантЪ», директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская заявила, что решение о покупке "Телефон.ру" еще не принято. Ранее в компании говорили, что для них предпочтительнее франчайзинговое партнерство, когда салоны ритейлера будут переведены под бренд МТС. В "Телефон.ру" отказались от комментариев.

Разрешение ФАС действительно в течение года. Однако два источника "Ъ", знакомые с условиями сделки, утверждают, что срок договоренностей между "Телефон.ру" и МТС, согласно которым оператор имеет приоритетное право вести переговоры о покупке ритейлера, истекает в конце этого года. Елена Кохановская и PR-директор "Телефон.ру" Людмила Игнатьева отказались комментировать факт наличия подобной договоренности.


Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отмечает, что у "Телефон.ру" весьма низкая долговая нагрузка по сравнению с другими крупными сотовыми ритейлерами: "Если МТС будет медлить — актив уйдет конкурентам". Ранее источники "Ъ" на рынке сотового ритейла утверждали, что "Телефон.ру" ведет переговоры о продаже доли "МегаФону". Это подтверждал и источник "Ъ" в "МегаФоне", оговариваясь, что никаких документов с ритейлером пока не подписано. В ноябре в "Телефон.ру" оценивали собственную стоимость в $150 млн. По оценке Эльдара Муртазина, справедливая стоимость "Телефон.ру" составляет $70 млн.


В начале декабря стало известно, что МТС ведет переговоры о передаче сети своих фирменных салонов в управление второму игроку на рынке сотового ритейла ГК "Связной". Как рассказывали собеседники "Ъ", сейчас "Связной" и МТС создают управляющую компанию, контроль в которой будет принадлежать оператору. На данный момент у МТС и "ТС-Ритейла" ("дочка" АФК "Система", управляет примерно 320 салонами под вывеской МТС и 40 — под брендом "Точка") с учетом франчайзинговых салонов более 1700 точек продаж. Еще 650 салонов должны перейти под бренд МТС по франчайзинговому соглашению с сотовым ритейлером "Беталинк", которое оператор заключил в октябре этого года. У "Евросети" на данный момент 4,2 тыс. салонов в России.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.