Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

"Ньюс медиа" собирает серверы

23 декабря 2008

Издательский дом "Ньюс медиа" (издает газеты "Жизнь" и "Твой день") выходит на рынок ИТ-аутсорсинга. Компания строит центр хранения и обработки данных (дата-центр) стоимостью $35-$40 млн, основным клиентом которого стал интернет-портал Mail.ru.

По сообщению «КоммерсантЪ», дата-центр "Хостеров" будет запущен 15 января следующего года. По словам заместителя генерального директора "Ньюс медиа" Ашота Габрелянова, в январе будет сдан в эксплуатацию первый этаж двухэтажного здания, а полностью работы завершатся в конце 2010 года. Общая площадь дата-центра составит 2 тыс. кв. м, на которых разместятся 1 тыс. серверных стоек (на 25-30 тыс. серверов), пропускная способность канала связи составит 50 Гбит/сек. "Такие объемы позволят обслуживать более 100 тыс. сайтов",— пояснил Ашот Габрелянов. По его словам, в проект уже инвестировано $12 млн, а весь дата-центр обойдется в $35-40 млн. Дата-центр строится на собственные средства "Ньюс медиа", утверждает господин Габрелянов.

По словам Ашота Габрелянова, одним из крупнейших клиентов дата-центра станет портал Mail.ru, который уже арендовал 50 стоек. "Всего Mail.ru арендует около 250 стоек за полтора года. Часть стоек займет собственный проект "Ньюс медиа" — портал Life.ru",— рассказал господин Габрелянов. В Mail.ru от комментариев отказались. Господин Габрелянов поясняет, что рыночная цена аренды одной стойки в Москве составляет примерно 6 тыс. руб. в месяц. То есть 1 тыс. стоек могут обеспечить выручку на уровне 72 млн руб. в год. "Кроме того, мы планируем запустить услугу по защите клиентов от DDoS-атак",— говорит он.

Аналитики считают, что "Ньюс медиа" выходит на перспективный рынок, объем которого в этом году составит $150 млн (+50% к 2007 году). "В этой оценке не учитываются корпоративные дата-центры, которые создаются под себя, то есть не приносят прямого дохода",— поясняет аналитик ИК "Финам" Дмитрий Родионов. Гендиректор ИТ-компании ISG Алексей Кудрявцев, напротив, считает, что рынок превратился "из перспективного в обычный". "Раньше был серьезный разрыв между спросом и предложением, который постепенно сокращается. Сейчас "Инлайн груп" запускает дата-центр, "Айтеко" и другие",— рассказывает господин Кудрявцев.


Дмитрий Родионов считает, что даже в условиях кризиса потенциальный спрос на услуги дата-центров более чем в два раза превышает предложение. "Аналогичная ситуация сохранится и в следующем году, так как предложение на этом рынке растет невысокими темпами. Это связано главным образом с электропитанием: стоимость подключения к сетям "Мосэнерго" в Москве чрезвычайно высока, и не во всех районах есть возможность получить большие объемы лимитов",— поясняет господин Родионов.


Стоимость подключения к сети "Мосэнерго" составляет в среднем $4-4,5 тыс. за 1 кВт, а на одну стойку в дата-центре нужно 5 кВт, оценивает директор департамента инженерных систем группы "Астерос" Алексей Карпинский. Таким образом, только за электричество "Ньюс медиа" придется заплатить от $20 млн до $22,5 млн. "Исходя из этих цифр стоимость всего дата-центра кажется заниженной либо реальное число серверов меньше заявленного. Строительство такого объекта в Москве стоит примерно $50 млн",— считает господин Карпинский. Тем не менее, отмечает он, спрос на рынке "раза в три превышает предложение, места выкупаются еще на этапе стройки".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.