Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Продажи ноутбуков превысили продажи настольных компьютеров

24 декабря 2008

Согласно данным исследовательской компании iSuppli, мировые поставки ноутбуков впервые в истории обогнали мировые поставки настольных компьютеров. Подобные результаты были зафиксированы компанией по итогам анализа мирового рынка в третьем квартале 2008 года.

Ранее исследовательская компания IDC опубликовала отчет, в котором говорится, что ноутбуки по продажам обогнали десктопы в США и Европе.


iSuppli утверждает, в третьем квартале на глобальном рынке было продано 38,6 млн ноутбуков - на 40% больше, чем за аналогичный период 2007 года. В то же время доля настольных компьютеров за год снизилась на 1,3% до 38,5 млн штук. Аналитики отмечают, что рост доли ноутбуков, скорее всего, был бы еще более убедительным, если бы не финансовый кризис, который разразился как раз в третьем квартале. Однако даже с учетом этого обстоятельства iSuppli называет успех ноутбуков "яркой вспышкой" на падающем рынке.


Также компания делает акцент и на том, что свою лепту в популярность портативных компьютеров вложили и нетбуки - компактные ноутбуки с диагональю монитора менее
12 дюймов, маломощными процессорами и ценой не превышающие 500-600 долларов.


"Почва для быстрого роста ноутбуков в мире складывалась давно", - уверен Мэттью Уилкинс, аналитик iSuppli.


Суммарные поставки компьютеров в третьем квартале выросли на 15% от прошлогодних данных и составили 79 млн единиц компьютерной техники. Однако прирост долей ведущих мировых производителей был совсем неодинаковым, Hewlett-Packard сохранила за собой позицию лидера, поставив на рынок 14,9 млн компьютеров, что на 13,5% больше, чем в прошлом году. Этот показатель прироста ниже среднерыночного. Dell показала еще меньший темп роста - 10,9%, однако и этой компании удалось сохранить второе место.


Настоящим триумфатором стала Acer, расположившаяся на третьем месте. За год эта компания увеличила продажи компьютеров и ноутбуков под одноименным брендом на 80%. На четвертом месте Lenovo Group с 7,3% роста. Apple, являющаяся номером семь в списке iSuppli, показала рост в 21%.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.