Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости ГЛОНАСС

Новые спутники "Глонасс-М" успешно выведены на орбиту

26 декабря 2008

Стартовавшая вчера в 13 часов 43 минуты с Государственного испытательного космодрома Байконур ракета-носитель «Протон-М» с помощью разгонного блока ДМ-3 в 17 часов 15 минут успешно вывела на орбиту три космических аппарата «Глонасс-М».

По сведениям, полученным Службой информации и общественных связей Космических войск на Командном пункте Космических войск и в Главном испытательном центре испытаний и управления космическими средствами им. Г.С.Титова, старт и полет ракеты-носителя, а также отделение космических аппаратов прошли в штатном режиме.


После отделения в период аппараты были взяты на управление средствами ГИЦИУ КС. С космическими аппаратами установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы КА «Глонасс-М» функционируют нормально.


Напомним, что Глобальная навигационная спутниковая система (Глонасс) принята в эксплуатацию в 1993 году. В 2001 году утверждена Федеральная целевая программа (ФЦП) «Глобальная навигационная программа», которая рассчитана на период 2002-2011 гг. и регулирует деятельность по созданию, развертыванию и использованию отечественной глобальной навигационной спутниковой системы. Глонасс – система двойного назначения, обеспечивающая решение задач в интересах Министерства обороны Российской Федерации и гражданских потребителей. Она предназначена для непрерывного, высокоточного навигационного обеспечения неограниченного числа морских, воздушных, космических, сухопутных и других подвижных потребителей в любом районе Земного шара, воздушного и околоземного космического пространства.


Система Глонасс включает три подсистемы:

  • подсистемы космических аппаратов;
  • подсистемы контроля и управления;
  • навигационной аппаратуры потребителей.

Орбитальное построение космической системы Глонасс представляет собой 24 спутника в 3-х орбитальных плоскостях по восемь аппаратов в каждой.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.