Rambler's Top100
Все новости Новинки

Palm представила новый сенсорный смартфон Pre

11 января 2009

Palm пробует все-таки успеть к разделу финансового пирога на рынке смартфонов, где сейчас доминирует Apple, Nokia и Research in Motion. На выставке CES 2009 пионер рынка смартфонов представил свою новую разработку - сенсорный смартфон Palm Pre, оснащенный WiFi и GPS. Работает аппарат на базе новой операционной системы Web OS, ранее известной как Nova.

Palm Pre имеет выдвигающуюся снизу клавиатуру, 8-гигабайтный внутренний накопитель и 3-мегапиксельную камеру. В отличие от многих смартфонов того же класса, у Palm Pre имеется съемный аккумулятор. Смартфон изначально поддерживает все последние поколения WiFi-сетей и имеет картографическое программное обеспечение для работы со спутниковой навигацией.


Что касается системы Web OS, то она пришла на смену Palm OS, которой в последние годы комплектовались разработки Palm, в том числе смартфоны Centro и Treo. В основе Web OS лежит код Linux и прослойка программного обеспечения, большая часть кода которого базируется на привычных HTML и JavaScript. По управлению и функциям Web OS похожа на начинку HTC Touch или iPhone.


Программное обеспечение, поставляемое с Palm Pre, имеет все необходимые компоненты для обмена данным c Google Calendar, Microsoft Outlook и Facebook. Поставляется с Web OS и программное обеспечение Synergy - фирменная разработка Palm для работы с сайтами и электронной почтой. Интересно отметить, что Synergy изначально поддерживает функцию зума при просмотре сайтов на экране мобильного телефона.


В Palm подчеркнули, что Pre будет выпускаться не только с начинкой для GSM-сетей, но и для сетей стандарта CDMA.


С февраля 2009 года Palm Pre начнет продаваться. Вначале смартфон можно будет купить только в США и только в сети оператора Sprint, позже начнутся мировые продажи. Дополнительное время необходимо, так как даже в США техническая сертификация разработки пока не завершена.


Цена смартфона пока неизвестна.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.