Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Андрей Казьмин переводится с "Почты России"

12 января 2009

Вчера Андрей Казьмин собрал руководителей дирекций и объявил им о том, что покидает "Почту России". Официально об уходе господина Казьмина ФГУП должен объявить сегодня.

Об этом «Коммерсанту» рассказал сотрудник "Почты России", пожелавший сохранить анонимность. Временно исполняющим обязанности генерального директора после ухода Андрея Казьмина, по словам источника "Ъ", будет назначен Андрей Манойло, который сейчас является первым заместителем гендиректора "Почты России".

Андрей Казьмин пришел в "Почту России" осенью 2007 года с должности президента Сбербанка, который впоследствии возглавил бывший министр экономического развития и торговли Герман Греф. Перед господином Казьминым была поставлена амбициозная задача: президент Владимир Путин предложил использовать сеть почтовой связи, которая на тот момент насчитывала 40 тыс. отделений, для оказания финансовых и банковских услуг населению.


На реализацию проекта правительство обещало выделить 200 млрд руб. Вслед за Андреем Казьминым покинула "Сбербанк" целая команда топ-менеджеров, в том числе первый зампред правления Алла Алешкина, которая возглавила Связьбанк. Предполагалось, что господа Казьмин и Алешкина будут выстраивать новый финансовый институт на базе возглавляемых ими учреждений.


Коррективы в реализацию стратегии внес финансовый кризис и проблемы с финансированием проекта по развитию "Почты России". Источники "Ъ" еще осенью прошлого года рассказывали, что господин Казьмин просил об отставке. Этой же версии придерживается и старший аналитик "Уралсиба" Леонид Слипченко. "По-видимому, в период кризиса реализация столь масштабного проекта оказалась дорогостоящей и рискованной для государства, в результате Андрею Казьмину так и не удалось добиться выделения из бюджета необходимых для развития "Почты" средств и он вынужден был уйти из-за отсутствия перспектив развития",— считает он. Не пережил финансового кризиса и Связьбанк: в сентябре ВЭБ по согласованию с Банком России приобрел 98% его акций. После чего Связьбанк покинула Алла Алешкина.


Возглавить "Почту России" может нынешний гендиректор "Связьинвеста" Александр Киселев, утверждает источник "Ъ", близкий к "Связьинвесту" и "Почте России". Покинуть свою должность, несмотря на то, что его контракт истекает лишь летом 2011 года, господин Киселев может уже в ближайшее время. Как стало известно "Ъ", в конце декабря первый вице-премьер Игорь Шувалов подписал директиву о проведении собрания акционеров "Связьинвеста". На собрании должен быть переизбран совет директоров холдинга, избран новый гендиректор, а также председатель совета директоров, должность которого вакантна с лета прошлого года. Росимущество подписанную директиву получило в конце года, утверждает источник "Ъ" в одном из министерств: в ближайшее время совет директоров "Связьинвеста" назначит дату проведения собрания акционеров холдинга.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.