Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Стресс будут лечить тетрисом

12 января 2009

Так называемое посттравматическое стрессовое расстройство (или посттравматический синдром), которым страдают люди, пережившие войну, стихийное бедствие или другие потрясения, можно излечить при помощи старого доброго "Тетриса". К такому выводу пришли исследователи из Оксфордского университета.

Игра Алексея Пажитнова вряд ли является уникальной в терапевтическом смысле — скорее всего, что другие компьютерные игры обладают сравнимыми целебными свойствами. Однако своих подопытных "кроликов" оксфордские учёные по какой-то причине заставляли играть именно в "Тетрис", а из песни слова не выкинешь.


Суть исследования заключается в следующем. Добровольцам показывали 12-минутный документальный видеоряд со всяким насилием, убийствами и прочими неприятными событиями. Затем, после получасового отдыха, одним в течение 10 минут давали укладывать на компьютере падающие кирпичики, другие же всё это время были вынуждены оставаться наедине со своими мыслями. По окончании сеанса подопытные добровольцы должны были целую неделю вести дневники с воспоминаниями о просмотренном фильме.


Как выяснилось, те, кто проводил десять минут за игрой в "Тетрис", запоминали заметно меньше неприятных подробностей из ролика с насилием, чем те, кто был лишён игрушки. Исследователи объясняют этот феномен тем, что запоминание пережитых потрясений происходит в течение первых нескольких часов. Если в течение этого периода переключить мозг на какую-то активную деятельность, процесс формирования таких воспоминаний может быть нарушен.


Не считая "Тетриса", наиболее эффективные способы борьбы с посттравматическим стрессовым расстройством годятся лишь для случаев, когда с момента шока прошли недели или месяцы. Оксфордские же учёные полагают, что "тетрисотерапия" поможет на самых ранних стадиях заболевания.

Источник: http://webplanet.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.