Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Nikkei: компании Sony и Toshiba уйдут в значительные финансовые минуса

14 января 2009

Ценные бумаги двух японских электронных гигантов Sony и Toshiba на сегодняшних биржевых торгах в Японии значительно просели, так как обе компании опубликовали прогнозы, в соответствии с которыми по итогам текущего финансового года они впервые за несколько лет покажут операционные убытки.

Бумаги Sony снизились на 8% до 2020 йен, что стало самым сильным однодневным снижением для компании за последние 2,5 месяца. Бумаги Toshiba снизились в цене на 6,2% до 395 йен. Биржевые аналитики отмечают, что эти две компании потянулись за собой вниз весь биржевой индекс Nikkei 225, который сейчас падает почти на 5%.

Японское деловое издание Nikkei, сообщившее о прогнозируемых убытках компаний, утверждает, что корень всех без Sony и Toshiba - это очень слабые продажи плазменных и ЖК-телевизоров в США и Европе и укрепляющийся курс японской йены. Подобная ситуация в итоге приведет к тому, что и тогам финансового года, истекающего 31 марта, Sony объявит об операционных убытках в размере 100 млрд йен или более 1,1 млрд долларов.


Подобные убытки до Sony окажутся первыми за 14 лет. Для Toshiba убытки станут первыми за последние 7 лет.


Sony объявила в декабре, что она сократит 16 000 рабочих мест, снизит инвестиции и прекратит ряд бизнесов в связи с тем, что глобальный спад привел к падению спроса на ее продукцию.


По данным независимой исследовательской компании DisplaySearch, доходы от продажи телевизоров с жидкокристаллическими экранами во всем мире впервые сократятся в этом году. В понедельник компания DisplaySearch сообщила, что, как ожидается, в 2009 году будет продано 119,9 млн телевизоров, что на 17% больше, чем год назад. Однако падение цен на эту продукцию означает, что общий объем доходов сократится на 16% до 64 миллиардов долларов.


Это станет первым падением доходов в этой области после начала выпуска телевизоров с жидкокристаллическими экранами в 2000 году.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.