Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Сервис Google Earth выложил живопись из музея Прадо

15 января 2009

Вчера, 14 января в удивительной Google-экспозиции были только две картины: «Сад наслаждений» Босха и «Менины» Веласкеса; а все прочие — кисти того же же Веласкеса, Гойи, Босха, Рубенса, Тициана, Рембрандта и Эль Греко — будут выкладываться постепенно в течение 13 дней.

Технология Google Earth впервые используется в подобных целях. Другие музеи (к примеру, Лувр) выкладывают в Интернет цифровые копии картин, но никто не может предложить такое фантастическое разрешение, как Google Earth: 14 тысяч мегапикселов! Каждое полотно фотографировалось несколько тысяч раз, затем фрагменты были собраны воедино.
 
Базовую версию Google Earth можно загрузить бесплатно; более продвинутые варианты программы стоят денег. Как и в случае с матушкой Землей, пользователи могут рассматривать картины с многократным увеличением, различая след каждого волоска кисти. Невооруженным взглядом такого не увидишь.


В музее Прадо хранятся 1 400 художественных шедевров, преимущественно испанских мастеров. В прошлом году галерею посетили два миллиона человек.

Планов по сотрудничеству с другими музеями у Google Earth пока нет.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.