Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Samsung делает ставку и на LTE, и на WiMAX

19 января 2009

Компания Samsung Electronics занялась разработкой собственных чипов для карманных коммуникаторов, предназначенных для работы в LTE- и WiMAX-сетях.

До сих пор Samsung использовала в своем оборудовании чипы производства Qualcomm, а в прошлом году к ее поставщикам добавились Broadcom и Infineon. Но, по сообщению FierceBroadbandWireless.com, теперь компания намерена перейти на собственные комплектующие, чтобы сократить свои затраты на патентные отчисления. Ну а потребители могут надеяться на то, что это в свою очередь позволит Samsung снизить цены на выпускаемые ею устройства.

 

Разработка чипсета для сетей mobile WiMax уже вышла на стадию изготовления опытной партии, и эти чипы уже отправлены для тестирования в инженерные подразделения компаний-партнеров Samsung. О ситуации с LTE-чипами информации пока нет, но Samsung заявляет о планах стать одной из первых компаний на мировом рынке, которая выпустит в продажу мобильные устройства для LTE-сетей. Возможно, для этого Samsung придется использовать в своих первых LTE-моделях сторонние чипы, и это будут, скорее всего, чипы производства компании Qualcomm, которая очень активно продвигает технологию LTE и намерена начать поставку соответствующих чипов к началу второго квартала 2009 г.

 

Примечательно, что Samsung планирует поддерживать обе технологии сотовых сетей нового поколения - WiMax и LTE, тогда как некоторые игроки рынка в последнее время стали отказываться от активного продвижения WiMax (например, Nokia). Тем не менее, Samsung считает, что технология  LTE будет более популярна, чем WiMax.

 

Подготовила Евгения Волынкина

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.