Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Заседание Комплекса по вопросам информационных систем и телекоммуникаций

19 января 2009

Состоялось заседание Комплекса по вопросам информационных систем и телекоммуникаций Кабинета Министров Республики Узбекистан, посвященное итогам социально-экономического развития в 2008 году.

В ходе заседания были рассмотрены итоги деятельности отраслей Комплекса информационных систем и телекоммуникаций в 2008 году в свете решения задач, намеченных в докладе Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на посвященном итогам первого полугодия 2008 года заседании Кабинета Министров, и поручений по протоколу данного заседания, вопросы внедрения информационно-коммуникационных технологий в министерствах и ведомствах, местных органах государственной власти, а также работы по обеспечению исполнения Закона Республики Узбекистан «О средствах массовой информации».

В 2008 году отраслями комплекса было произведено продукции и оказано услуг на 1493,13 миллиарда сумов. Темп роста по сравнению с 2007 годом составил 156,8 процента. Число абонентов мобильной связи возросло более чем вдвое, достигнув 12,5 миллиона.


Показатели экспорта составили 140,2% по сравнению с прогнозом. В 2008 году привлечено прямых иностранных инвестиций на сумму 243,87 миллиона долларов США (339,95 миллиарда сумов), что позволило обеспечить выполнение параметров Инвестиционной программы на 135%.


На заседании были рассмотрены итоги деятельности предприятий комплекса по таким приоритетным направлениям, как Государственная программа «Год молодежи», локализация, модернизация производства, разгосударствление и приватизация предприятий, привлечение иностранных инвестиций, совершенствование нормативно-правовой базы, дальнейшее укрепление финансовой и исполнительской дисциплины.


Особое внимание было уделено вопросам неукоснительного выполнения плана мероприятий, разработанного в целях обеспечения стабильной работы предприятий комплекса в 2009 году и повышения их экспортного потенциала, рационального использования материальных ресурсов, снижения себестоимости продукции и повышения ее качества, экономии топлива и электроэнергии, увеличения номенклатуры и объема производства конкурентоспособной, экспортоориентированной продукции, недопущения безосновательного сокращения рабочих мест. Перед руководителями соответствующих ведомств, предприятий и организаций были поставлены конкретные задачи.


Отмечено, что в развитии информационно-коммуникационных технологий достигнут ряд положительных результатов. В частности, число пользователей сетью Интернет в 2008 году достигло 2,4 миллиона человек. Скорость доступа к международным информационным сетям повысилась в 2,3 раза, число веб-сайтов в национальном домене .uz увеличилось, число пользователей электронной цифровой подписью возросло в 2,8 раза, количество оказываемых через веб-сайты министерств и ведомств интерактивных государственных услуг увеличилось в 2,8 раза.


Было обращено внимание на необходимость дальнейшего широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность министерств и ведомств, местных органов государственной власти, увеличения информационных ресурсов в сети Интернет, обеспечения информационной безопасности, повышения количества и качества государственных интерактивных услуг и развития современных услуг информационно-коммуникационных технологий в сельской местности.


Также была проанализирована работа по обеспечению исполнения Закона Республики Узбекистан «О средствах массовой информации», подчеркнута необходимость уделить особое внимание вопросам выполнения требований законодательства в этом направлении, указаны имеющиеся в этой связи недостатки и упущения, поставлен ряд задач перед соответствующими министерствами и ведомствами, местными органами государственной власти.


На заседании были даны соответствующие указания и приняты решения по усилению исполнительской дисциплины, повышению личной ответственности руководителей и специалистов, подготовке и переподготовке сотрудников.

Источник: infoCOM.UZ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.