Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

SEC заинтересовалась здоровьем Стива Джобса

22 января 2009

Вчера стало известно, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) намерена проверить информацию о состоянии здоровья Стива Джобса, которую официально представила возглавляемая им компания Apple Inc.

Со ссылкой на информацию, полученную от неназванного источника агентства Bloomberg, «КоммерсантЪ» сообщает, что речь идет о закрытом расследовании. На данном этапе речь не идет о каких-либо нарушениях закона, а исключительно о проверке степени достоверности информации, которую предоставляет инвесторам компания.


На прошлой неделе 53-летний Стив Джобс объявил об уходе в полугодовой отпуск по состоянию здоровья, объяснив свое решение тем, что проблемы с его здоровьем оказались серьезнее, чем он полагал. Вскоре после этого агентство Bloomberg сообщило, что не исключена возможность, что Стиву Джобсу понадобится пересадка печени в связи с осложнениями после удаления раковой опухоли поджелудочной железы.


Инвесторы еще с лета пытаются добиться от Apple информации о состоянии здоровья руководителя компании, который выглядел заметно похудевшим на одном из публичных мероприятий компании в июне. В ответ Стив Джобс, у которого в 2004 году был выявлен рак поджелудочной железы, заявил, что продолжит работу в должности генерального директора Apple Inc., одновременно занимаясь лечением "небольшой проблемы с пищеварением". А спустя девять дней он объявил об уходе в полугодовой отпуск по состоянию здоровья. При этом он остается на посту гендиректора Apple и будет по-прежнему участвовать в принятии стратегических решений, оставив повседневное руководство компанией в руках директора по производству Тимоти Кука. Рынок мгновенно отреагировал на эту новость, и акции Apple упали на 8,4%.


"Хорошая новость, которая в мгновение ока сменяется плохой, заставляет задуматься о том, насколько хорошо в Apple знали о болезни генерального директора,— прокомментировал эти сообщения профессор права из университета Дьюка в Северной Каролине Джеймс Кокс.— Неудивительно, что этим делом заинтересовалась SEC, которой немало досталось в связи с ее действиями в других подобных случаях".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.