Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

На Евгения Чичваркина расставили "Евросеть"

23 января 2009

В среду следственный комитет при прокуратуре РФ обратился в суд с ходатайством о заочном аресте бывшего совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева уточнила "Коммерсанту", что ходатайство будет рассмотрено в Басманном суде Москвы 28 января. В конце января — начале февраля тот же Басманный суд рассмотрит вопрос о продлении ареста четырем другим фигурантам уголовного дела — вице-президенту по вопросам безопасности "Евросети" Борису Левину, его заместителю Александру Ермилину, сотрудникам службы безопасности Сергею Каторгину и Виталию Цверкунову. Они обвиняются в похищении человека, вымогательстве и самоуправстве и как бывшие сотрудники силовых структур содержатся в спецблоке СИЗО N 6 в Капотне.

По данным следствия, в начале 2003 года они похитили экспедитора "Евросети" Андрея Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов. Похищенного удерживали на съемных квартирах, добиваясь от него возврата телефонов или денег за них. После того как Андрей Власкин возместил компании вмененный ему ущерб в 20 млн руб., от него отстали.

Напомним, что это дело было выделено в отдельное производство из расследуемого с 2005 года уголовного дела о контрабанде мобильных телефонов в адрес "Евросети". Как сообщал тогда официальный представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, именно в рамках нового дела в офисе "Евросети" были проведены масштабные обыски.

В свою очередь Евгений Чичваркин подозревал, что за обысками могут стоять люди из правоохранительных органов, "занимающиеся товарным рейдерством". 29 марта 2006 года сотрудники МВД и ФСБ изъяли у "Евросети" 167,5 тыс. телефонов Motorola на $19 млн, которые, по версии следствия, не были сертифицированы. Компания Motorola это опровергла. Позже "Евросети" вернули 117,5 тыс. телефонов, остальные якобы были уничтожены или проданы как конфискат. Служба безопасности "Евросети" инициировала расследование этого дела, в результате под следствием оказались двое участвовавших в той операции сотрудников МВД (впоследствии уголовное дело было закрыто).


Постановление о привлечении Евгения Чичваркина в качестве обвиняемого было вынесено следствием 14 января этого года. Ему инкриминировали ч. 3 ст. 126 УК РФ ("Похищение человека") и пункты "а" и "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ ("Вымогательство"). Как подозревают правоохранительные органы, похищение экспедитора и вымогательство у него совершались с ведома и согласия господина Чичваркина.


По данным источников "Ъ" в правоохранительных органах, в конце декабря—начале января господину Чичваркину несколько раз направлялись повестки с вызовом на допрос, а поскольку бизнесмен не давал о себе знать и связаться с ним следствие не смогло, его обвинили заочно. После этого он был объявлен в федеральный розыск. Если ходатайство о заочном аресте Евгения Чичваркина будет удовлетворено судом, то Генпрокуратура объявит его в международный розыск через Интерпол и приступит к подготовке запроса на его экстрадицию.


Осенью Евгений Чичваркин на учредительном съезде новой прокремлевской партии "Правое дело" был назначен уполномоченным по проведению учредительной конференции московского отделения партии (до этого он участвовал в мероприятиях партии "Единая Россия"). Подразумевалось, что господин Чичваркин его и возглавит. Одновременно, по собственной инициативе, он занялся брендингом партии. Однако документы для официальной регистрации "Правого дела" были сданы 21 января в Минюст без московского отделения. При этом в партии подчеркнули, что "это не партия не способна сделать отделение, а Чичваркин": "Нам его назначили — вопросы не к нам". Что касается брендинга, из всех предложений бизнесмена не было принято ни одно, и он обещал представить новые варианты эмблемы и лозунгов партии.


Пока отстранять бизнесмена от партийной работы сопредседатели не намерены. Леонид Гозман вчера заявил "Ъ", что "если слухи (об обвинении и розыске.— "Ъ") необоснованны и Евгений вернется в страну, то, надеюсь, он справится (с созданием московского отделения.— "Ъ"), а если не вернется, то подберем нового уполномоченного, кандидаты у нас есть". В свою очередь, еще один сопредседатель "Правого дела" Борис Титов, подчеркнув, что господин Чичваркин "был хорошим партайгеноссе", сказал "Ъ", что "не очень прилично перед Женей искать кого-то на его место, пока не услышим от него "Не, не могу"".


При этом ни Леонид Гозман, ни Борис Титов не могут сказать, вернется ли бизнесмен в страну, поскольку последний раз разговаривали с ним перед Новым годом. Господин Титов при этом сказал "Ъ": "Наши ребята, то есть бизнесмены из "Деловой России" (Борис Титов возглавляет эту организацию.— "Ъ"), его ищут. Говорят, что он в Великобритании, сам я не знаю. Если проблемы действительно связаны с бизнесом, сегодня с большой эффективностью мы можем их решать — это не повод оставаться за границей. Опыт борьбы с наездами у нас есть, тем более тут, как я думаю, лейтенантский уровень". Между тем о том, что Евгений Чичваркин может не вернуться из Великобритании, "Ъ" сказали в партии еще на прошлой неделе (по некоторым данным, господин Чичваркин вылетел в Лондон еще 22 декабря).


В "Евросети" "Ъ" заявили, что господин Чичваркин не занимает никакой официальной должности в компании и после Нового года его не видели. "Правоохранительные органы к нам не обращались",— сказала пресс-секретарь ритейлера Наталья Аристова.


Для защиты Евгения Чичваркина информация о его привлечении к уголовной ответственности и розыске стала неожиданностью. "В последний раз мы с господином Чичваркиным были на допросе у следователя в ноябре,— рассказал "Ъ" адвокат Владимир Жеребенков.— В качестве свидетеля моему подзащитному задавали самые общие вопросы. В декабре в личной беседе я спросил у следователя, нужны ли мы будем в ближайшее время. Он ответил — нет. В любом случае, если в отношении Евгения Чичваркина проводятся какие-либо следственные действия, адвокатов и его самого обязаны уведомить об этом". По словам защитника, он "всегда был доступен", но никто его ни о чем не уведомлял. Защитник не верит в то, что следователи не могли найти и самого Евгения Чичваркина: "Когда он возглавил отделение новой партии, то постоянно был героем телесюжетов, то есть был доступен. Поэтому, если следствие действительно проводит какие-то действия, значит, они проводятся с грубыми нарушениями".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.