Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Исследование направлений развития мобильной связи в Узбекистане на базе технологий 3G и 4G

26 января 2009

Центр научно-технических и маркетинговых исследований УзАСИ провел научно-исследовательскую работу по теме: «Исследование направлений развития мобильной связи в Республике Узбекистан базе технологий 3G и 4G»

 

В процессе выполнения работы обращалось внимание на необходимость обеспечения своевременного и эффективного проведения анализа электромагнитной совместимости (ЭМС объектов базовых станций сетей сотовой связи, для чего следует осуществлять ряд организационно-технических мероприятий.


При проектировании сетей ЗG необходимо учесть:

  • услуги и приложения, используемые абонентами сети;
  • характеристики выбранного оборудования;
  • количество абонентов и скорость их перемещения;
  • электромагнитную обстановку;
  • особенности местности (рельеф, застройка).

Своевременное решение вопросов обеспечения ЭМС РЭС, таких, как UMTS, CDMA 2000 1X и в целом 3G с РЭС иного назначения, поэтапное высвобождение коренных полос частот может обеспечить внедрение сетей связи 3G и их динамичное развитие в соответствие с возрастающими потребностями рынка услуг связи. Практика внедрения и развития сетей в Республике Узбекистан показывает, что благодаря усилиям операторов, развитию конкуренции и созданию благоприятных инвестиционных условий эти сети стали одними из самых привлекательных для инвестиций объектов. Указанные обстоятельства будут способствовать обеспечению дальнейшего развития современных сетей мобильной связи в нашей стране, в том числе, сетей 3G.

Внедрение сетей связи третьего поколения требует проведения ряда мероприятий по созданию соответствующей нормативно-правовой основы и, прежде всего, в области:

  • лицензирования операторской деятельности по предоставлению услуг связи третьего поколения;
  • сертификации оборудования и услуг;
  • установлению требований к оборудованию сетей 3G;
  • по обеспечению информационной безопасности в сетях 3G;
  • управлению качеством услуг для операторов связи, поставщиков контента и услуг.

Назначение, структура и функциональные возможности сетей 3G во многом будут определяться потребностями рынка услуг связи и Узбекистане. Нынешнее состояние развития сетей сотовой связи в Узбекистане и имеющиеся проблемы (проникновение услуг около 9%, недостаточный охват территории) дают право утверждать, что основные принципы создания сетей 3G специфичны и отличаются от принципов развертывания сетей в странах Европы. Из имеющихся проблем следует выделить определение частотного ресурса, потенциально доступного для организации сетей 3G, а также условий обеспечения электромагнитной совместимости РЭС сетей 3G и РЭС существующих служб в рассматриваемых полосах частот.


Своевременное решение вопросов обеспечения ЭМС РЭС, приграничная координация использования РЭС, поэтапное высвобождение корневых полос частот может обеспечить внедрение сетей связи 3G и их динамичное развитие в соответствии с возрастающими потребностями рынка услуг связи.


При исследовании вопроса внедрения сетей четвертого поколения 4G отмечается, что строго определенных стандартов для создания 4G сетей пока нет и, следовательно, говорить о практической реализации законченной унифицированной системы еще рано. Разработаны основные концепции архитектуры, видов услуг, тенденции в вопросах многофункциональности, вездесущности и бесшовности, а также многие технические аспекты этих сетей. Создание же практических сетей 4G находится на стадии опытно-испытательных исследований.


Пока страны не торопятся с переходом к 4G, поскольку это требует огромных затрат и тщательной проработки многих вопросов как распределение частот, лицензирования и так далее. В Индии планируется переход сразу к сетям 4G, не теряя времени на сети 3G. Технологическое лидерство по высоким показателям подобных систем принадлежит разработчикам Японии.


Основными примечательными показателями услуг 4G являются их высокая скорость, объемность, высокая надежность и безопасность. Обеспечиваются услуги мобильного ТВ, ТВ высокой четкости, высокоскоростная передача данных и другие мультимедийные услуги.


Принимаются многочисленные меры для обеспечения информационной безопасности в сетях 3G, в частности на физическом уровне защищенность обеспечивают методы размытия спектра, скачкообразное применение частоты, модуляция OFDM. Для защиты трафика от прослушивания применяется шифрование данных и их туннелирование.


Новые продукты используют новые диапазоны частот, эффективное использование которых требует новых исследований и нового опыта работы с ними. Современные технологии и требования к вездесущности и бесшовности предъявляют высокие требования к показателям ЭМС.


Анализ опыта стран, использующих мобильную связь третьего поколения показывает, что переход к сетям 3G должен происходить поэтапно, по мере реализации условий в соответствии с мировыми тенденциями перехода к системам мобильной связи третьего поколения, с обеспечением на первоначальном этапе предоставления услуг 3G в больших городах Узбекистана и  использованием двухмодовых мобильных терминалов GSM и 3G.


Обеспечение ЭМС радиоэлектронных средств может быть достигнуто на основе государственного регулирования  в сочетании с активной взаимоувязанной деятельностью различных ведомств, относящихся к радиочастотным органам, и при создании современной метрологической и испытательной базы.


Тестирование сетей четвертого поколения ведется уже несколькими операторами. В частности, речь идет о NTT DoCoMo и Vodafone, развернувших тестовую сеть 4G в Японии. В США аналогичными экспериментами сегодня занимается Nextel Communication. Ранее также планировалось, что сотовый оператор Telstra проведет схожие тесты в Австралии.


Для повышения эффективности использования спектра, устойчивости работы системы и достижения оптимальной мощности передачи сигнала в системах 4G предполагается реализовать динамическую адаптацию метода модуляции и скорости кодирования, исходя из состояния каналов и оценок их качества. Высокую пропускную способность также призваны обеспечить новые, более совершенные схемы модуляции и кодирования.   Основной кандидат на роль 4G радиоинтерфейса – OFDM, обладающий естественной устойчивостью к ухудшениям таких характеристик каналов, бесшовность среды связи, обеспечение взаимодействия между разными системами.

Источник: infoCOM.UZ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.