Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Nokia запустит в Японии виртуального мобильного оператора

28 января 2009

Вскоре бренд Vertu будет ассоциироваться у пользователей не только с супердорогими мобильными телефонами, но с услугами сотовой связи как таковыми. В Японии финский производитель Nokia в сотрудничестве с Nokia Siemens Networks в этом году планируют запустить новый вид услуг - стороны создают MVNO, который будет работать под брендом Vertu.

 

На сегодня в Японии есть три физических оператора сотовой связи, которые и поделили 100% рынка между собой, однако Nokia намерена у всех или некоторых из этих компаний арендовать часть их физической инфраструктуры для запуска виртуального оператора.

У кого конкретного арендовать мощности собираются компании пока неизвестно, нет данных и о возможных тарифах для пользователей, однако очевидно, что компания будет использовать бренд Vertu только для продажи услуг экстра-класса.


"Отвечая потребностям клиентов из этого сегмента, мы будем использовать специализированный подход. Пользователи Veru по всему миру - это индивидуальности, которые могут и хотят заплатить премиум-цену за услуги надлежащего качества", - говорит Тагор Рамутар, руководитель направления Vertu в Японии и Корее.


В Nokia Siemens Network дополняют, что управляться японская виртуальная сеть будет из центра компании в Сингапуре. Мощностей этого центра достаточно для обслуживания всего Азиатско-Тихоокеанского региона, уверены в компании.


Напомним, что в октябре прошлого года Nokia прекратила продажи своей продукции в Японии. Исключение составит лишь эксклюзивный бренд Vertu. Причина прекращения продаж проста - японский рынок оказался слишком специфичным для Nokia и компании там никак не удается расширить свое присутствие. Японские пользователи предпочитают местные продвинутые телефоны, использующие по максимуму возможности современных японских сотовых сетей 3G и 4G.


При этом компания не отказывается от собственных исследовательских работ в Японии.


По данным статистики, финский гигант в Японии значительно проигрывает по рыночной доле местным производителям. При том, что в мире из каждых 10 проданных телефонов 4 являются трубками Nokia, в Японии доля компании не превышает 1%.


"Мы решили, что больше не можем инвестировать в продукты, которые создаются исключительно под японский рынок, виной тому сложные экономические условия", - говорит вице-президент компании Тимо Ихамотулла.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.