Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

SAP сокращает рабочие места

29 января 2009

Немецкая SAP AG представила квартальный и годовой финансовый отчет, а также сообщила о сокращении более 3000 рабочих мест из-за спада спроса на программное обеспечение.

В заявлении компании говорится, что по состоянию на конец 2008 года в SAP работали 51 536 человек, а к концу 2009 года это число планируется снизить до 48 500 человек. Снижение численности работников компании должно позволить SAP повысить показатель маржи с продаж, а также снизить затраты на персонал на 350 млн евро в год.


В четвертом квартале чистая прибыль компании поднялась до 850 млн евро, против 756 млн евро годом ранее. Продажи лицензий на программное обеспечение сократились с 1,42 млрд евро в 4 квартале 2007 года до 1,32 млрд евро в 4 квартале 2008 года. Аналитики прогнозировали этот ключевой для компании показатель на уровне 1,32 млрд евро.


Выручка компании от продажи консультационных услуг и сопутствующих решений за год выросла на 200 млн долларов и достигла 2,67 млрд евро. Валовая выручка компании составила 3,49 млрд евро, против 3,24 годом ранее.


Суммируя все эти факторы, трейдеры на утренних торгах во Франкфурте решили, что бумаги компании стоит покупать и уже спустя 7 минут после открытия торгов, их стоимость выросла на 6,8% до 27,99 евро.


"Эти показатели более или менее соответствуют нашим ожиданием в нынешние ужасные времена", - говорит аналитик управляющей компании Aramea Asset Management Борис Боэм

В компании сообщили, что в 4 квартале SAP удалось дополнительно сэкономить около 200 млн евро за счет замораживания программы приема новых сотрудников, а также снижение транспортных расходов.

"Мы не можем изолировать компанию от внешнего глобального экономического кризиса. Сейчас давать более высокие результаты невозможно, а предоставлять прогнозы по продажам опасно из-за высокого риска", - говорит исполнительный директор компании Лео Апотекер.


По итогам 2008 года выручка компании составила 11,57 млрд долларов, что на 6% больше прошлогоднего показателя, а чистая прибыль SAP в годовом исчислении снизилась на 2% и составила 1,89 млрд долларов.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.