Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Новые технологии в охлаждении для современного дата-центра России

29 января 2009

Введен в эксплуатацию  самый  современный дата-центр компании «Ай-теко» с использованием   прецизионного оборудования Stulz, поставляемого Компанией HTS-Москва. На сегодняшний день дата-центр  не имеет в России аналогов по уровню защищенности от техногенных катастроф, совокупности уникальных характеристик и величине. Надежность инфраструктуры дата-центра отвечает требованиям стандарта Tier 3+ .

Весь комплекс представляет собой несколько ЦОДов, расположенных на трех этажах одного здания. Высокая плотность установленного оборудования потребовала от инженеров детальной проработки систем электропитания, охлаждения и утилизации больших теплоизбытков без ущерба работоспособности и надежности ЦОД.

Вычислительный центр занимает площадь 3000 кв.м., что позволяет разместить 800 стоек для более 34000 юнитов. Специально для проекта такого масштаба Компания HTS - официальный поставщик прецизионной техники STULZ на российский рынок, спроектировала систему охлаждения на базе прецизионного оборудования  STULZ CYBER AIR CW2, которое позволяют эксплуатировать два ЦОДа тепловыделением  до 1 МВт.

Использование данной двухконтурной модели кондиционера обеспечивает безостановочную работу системы прецизионного кондиционирования дата-центра, так называемую «горячую замену», благодаря водяному охлаждению с резервным контуром охлажденной воды. Система охлаждения построена на принципе замкнутых контуров – они присутствуют на  каждом её участке. В случае отказа (прорыв либо утечка) в одной или нескольких точках контура, аварийный участок  отсекается клапанами, установленными до и после каждого присоединения охлаждающего и охлаждаемого оборудования. Применение в проекте  двухконтурного кондиционера позволило решить задачу резервирования по классу TIER4, без увеличения количества кондиционеров в каждом ЦОДе.

Даже в случае отказа всех холодильных машин, дополнительный аккумулятор холодной воды емкостью более 2000 м3 позволит поддерживать температурный баланс в серверных залах дата-центра на полной нагрузке более 4 часов.

Несомненным достоинством построенной системы охлаждения является то, что гидравлическая трубопроводная система охлаждения во всех помещениях ЦОДов рассчитана под конечную тепловую нагрузку до 5МВт, что позволит в будущем увеличить масштаб дата-центра в несколько раз.

«Это позволит с минимальными инвестиционными затратами ввести в эксплуатацию дополнительные ЦОД в течение 10 календарных дней, а самое главное,  не останавливать систему охлаждения и не уменьшать класс надежности», - сообщил директор по продажам HTS-Москва Владимир Левин.

Диспетчеризация систем охлаждения построена на базе контроллеров С7000. Она позволяет не только отслеживать и управлять температурой/влажностью в помещении через Интернет по защищенному протоколу TCP/IP, но и   сигнализирует об ошибке  в случае аварий или нестандартной ситуации.

«Техническая оснащенность дата-центра «Ай-Теко» является гарантией бесперебойной работы серверного оборудования заказчиков, а высокая квалификация ИТ-персонала позволяет обеспечить максимальный уровень поддержки и услуг, – отметил Евгений Щепилов, директор Сервисного центра «Ай-Теко». – На момент запуска дата-центр «Ай-Теко» за счет своего размера предоставляет наибольшие возможности масштабирования ИТ-инфраструктуры заказчиков, а благодаря примененным решениям обеспечивает наивысший уровень непрерывности бизнеса клиентов среди всех дата-центров в России».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.