Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Internet Explorer продолжает терять рыночную долю

02 февраля 2009

Согласно новым метрическим данным компании Net Applications, полученным на основе анализа статистики 40 000 веб-сайтов, браузер корпорации Microsoft продолжает терять популярность в глазах пользователей, а вот его основные конкуренты рвутся на новые рубежи.

По итогам января доля IE опустилась до нового исторического минимума 67,6%. Наибольший рост популярности в первый месяц нового года показал браузер Apple Safari, следом за ним по темпам прироста расположился Mozilla Firefox.


В сумме за прошлый месяц браузер Microsoft потерял еще 0,6% мирового рынка, а за прошедшие 12 месяцев IE лишился 8% рынка. В Net Applications говорят, что ведут статистику с 2005 года и для разработки корпорации это абсолютный антирекорд за 4 года. За 2 года IE потерял более 10% рынка. Наибольшая скорость потери рынка была отмечена в прошлый декабрь - всего за 31 день IE потерял 1,6% рынка.


Теперь, говорят аналитики, вся надежда корпорации на взрыв, который может произвести Internet Explorer 8, если тот оправдает надежды пользователей. К слову сказать, сейчас доля этого браузера, находящегося пока в стадии версии RC1, составляет 0,92%, а спустя 6 дней после релиза этой сборки доля IE8 достигла 0,99%.


Месячный прирост доли браузера Mozilla Firefox составляет 0,19%. В итоге по январю этот браузер стоял на 21,5% компьютеров. За последние 12 месяцев браузер Mozilla набрал 4,3%. Среди пользователей Firefox примерно 85% используют третью версию браузера.


В минувшем месяце браузер Apple Safari показал самый значительный прирост - он прибавил 0,36% рынка и сейчас его доля составляет 8,3%. За последние 90 дней Safari набрал дополнительные 1,7% рынка, что объясняется ростом продаж компьютеров и ноутбуков Apple.


Доля новичка рейтинга Google Chrome по итогам января составила 1,1%. В декабре доля Chrome составляла ровно 1%.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.