Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Google предлагает побродить по океанам

03 февраля 2009

Google презентовала самое масштабное обновление популярной системы Google Earth за все время ее существования.

Новая пятая версия Google Earth изобилует новинками: здесь улучшена детализация карт, добавлены новые сведения о крупных городах, марсианская карта, доступная в Google Earth в качестве дополнительного модуля, теперь доступна пользователям в "невероятной детализации", обновлен режим Street View.


Также в новой версии системы появились исторические модели некоторых городов и местностей. Однако не эти функции стали главным козырем Google Earth 5.0.


"Когда мы говорим о Google Earth, то подразумеваем всю планету в целом, однако происходят несправедливость: океаны занимают две трети поверхности планеты, но мы до сих пор их игнорировали. Так дальше быть не должно. Дамы и господа, для меня большая честь представить вам систему Google Ocean - первую глобальную карту мирового океана, доступную в интернете", - сказал на презентации новой версии программы исполнительный директор Google Эрик Шмидт.


Создание Google Ocean шло без малого два с половиной года. В разработке принимали участие программные инженеры Google Earth, экологические, картографические, морские, научно-исследовательские и даже военные организации, имеющие отношения к океанам. В Google признаются, что идея создания картографической системы океанов возникла одновременно с идеей о появлении самой Google Earth.


Но с океанами далеко не все так просто. "Сегодня нам за 2 года стало больше известно о поверхности Марса, чем о глубинах наших океанов, которые изучаются последние лет 200", - говорят в компании. В итоге данные о рельефе дна, особенностях течений, различных интересных моментах океанского дна создателям приходилось собирать буквально по клочкам, объединяя все это в одну единую систему.


Несмотря на громадный объем работ, проделанных компанией за время разработки Google Ocean, денег за использование этой системы компания брать не будет и пользователи могут использовать разработку бесплатно и без ограничений. Заглянуть на дно компания предлагает двумя способами: через браузер на сайте earth.google.com, либо скачав бесплатную клиентскую программу, существующую для Windows, Mac OS и Linux.


"Теперь все желающие где угодно могут не просто посмотреть рельеф дна океана, но и понять как там происходят многие процессы, "проплыть" по дну, подобно рыбе", - заметил на презентации новинки Джон Ханк, директор подразделения Google Earth and Maps.


Однако Google не была бы сама собой, если бы не снабдила новую возможность рядом дополнительных сведений. Уже сейчас в Google Ocean можно найти сведения о некоторых древних морских обитателях, населявших Землю 100, 200 или даже 300 млн лет назад. Можно посмотреть и некоторые другие сведения, например о знаменитой Марианской впадине - глубочайшей точке на нашей планете, или увидеть 3D-модель подводной лодки, способной опуститься почти на
11 км. Любители живописных мест могут посмотреть на красоты Красного моря или Большого Барьерного Рифа в Австралии.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.