Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли
Лилия ПАВЛОВА 04 февраля 2009

В HDTV появилась своя "тройка". Пока небольшая

В 2006 г. "НТВ-Плюс" первым в России начал вещание двух каналов в формате HD. Сегодня, как было отмечено на круглом столе "Будущее телевидения в России", проведенном в рамках выставки CSTB-2009, уже три оператора совмещают SD и HD-вещание.

Операторы технологически различных сетей доставки ТВ-программ – "НТВ-Плюс" (СНТВ), АКАДО (HFC), "Система Масс-медиа" (ADSL) – предлагают своим абонентам HD-контент. При этом у каждого оператора, по их собственным данным, уже по 10 тыс. HD-подписчиков. Всего 30 тыс. – капля в телезрительском море, конечно. Однако если учесть, что та же АКАДО начала вещание в HD лишь в октябре прошлого года, ее "HD-улов" свидетельствует о хорошей динамике роста абонентской базы телевидения высокой четкости.

По мнению Олега Колесникова, технического директора "НТВ-Плюс", реализация ФЦП развития телерадиовещания даст уникальный шанс "продвинуть ТВЧ ближе к людям ". "Поскольку уже развито HD-производство и распространение, я призываю перешагнуть через ступеньку – перейти от аналогового ТВ не просто к цифровому, а уже сейчас переходить к распространению в том числе и телевидения высокой четкости," – сказал О. Колесников на круглом столе. Да и по мнению Алексея Малинина, генерального директора ФГУП РТРС, каналы ТВЧ обязательно должны появиться и в свободном доступе. Он сообщил, что канал высокой четкости недавно сформирован в ВГТРК на базе контента каналов "Спорт", "Культура" и "Россия".  "Со стороны РТРС были установлены передатчики, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, – заметил А. Малинин. – Канал был готов к выходу в эфир – но, к сожалению, как я понимаю, кризис немножко его подкосил".

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.