Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Система управления контентом для публикации электронных журналов

20 января 2009

В настоящее время для издателя любого журнала значительно возросла актуальность использования интернета в целях развития своего издания. В сфере распространения научной и профессиональной информации по всему миру наблюдается устойчивая тенденция перехода от бумажного формата публикаций к электронному виду.

В частности, по итогам деятельности за 2007 год компании Elsevier, крупнейшего в мире издателя научной литературы, рост использования принадлежащего ей интернет-сервиса ScienceDirect.com составил 20%. В то же время суммарная выручка компании Elsevier, включая доходы, как от электронных, так и от бумажных публикаций, увеличилась всего лишь на 4% 1.


Расширяйте читательскую аудиторию своего журнала

Отличительной особенностью интернета, как медиа-среды для распространения публикаций, является возможность поиска информации, релевантной интересам читателя. Чтобы «достучаться» до вашей целевой аудитории, вы должны опубликовать на веб-сайте журнала специализированную, интересную именно для ваших читателей информацию. И тогда через поисковые системы заинтересованные читатели придут на ваш сайт.
Система eJournal CMS позволяет вам самостоятельно с легкостью создать веб-сайт электронного журнала и наладить регулярный процесс его публикации. eJournal CMS автоматически структурирует информацию и представляет ее на веб-сайте журнала оптимальным образом для ее поиска и просмотра читателями. Таким образом, с помощью eJournal CMS количество читателей вашего журнала возрастет в несколько раз по сравнению с бумажной версией.

Повышайте качество публикуемых статей и их цитируемость

Используя систему eJournal CMS, вы сможете эффективно управлять процессом подготовки статей для их публикации в журнале. Механизм рецензирования статей настраивается в зависимости от индивидуальных потребностей вашей редакции и позволяет автоматизировать все стадии создания статьи: добавление первоначального варианта автором, получение комментариев от рецензентов, исправление статьи автором и ее публикация в соответствующем выпуске журнала.
Следовательно, вы сможете сократить ручную, малопродуктивную работу, сконцентрироваться на привлечении лучших авторов и рецензентов статей, оптимизировать взаимодействие с ними и повышать качество статей, публикуемых в вашем журнале, и их цитируемость.

Вам также доступны и другие способы публикации статей журнала. Самый простой вариант – редактор журнала заполняет архив журнала самостоятельно. Для каждой статьи, помимо названия, аннотации и авторов, могут быть заданы дополнительные атрибуты (например, ключевые слова, рубрика, DOI-идентификатор и прочие). А в случае если у вас есть какая-либо своя автоматизированная база данных для хранения статей в электронном виде, то архив статей может автоматически экспортироваться в систему eJournal CMS и публиковаться на веб-сайте вашего журнала.

Управляйте подпиской на статьи и увеличивайте доходы издания

Вы определяете условия, на которых могут распространяться публикации, в зависимости от выбранной вами стратегии развития журнала. В одном случае читатели готовы оплачивать подписку на электронную версию журнала за определенный период, в другом – платить за каждую статью отдельно. Для некоторых журналов эффективным является свободный доступ читателей к текстам статей. Так, исследования идеологов движения «Open Access» показывают, что публикации в свободном доступе цитируются в среднем на 300% чаще и, следовательно, имеют более высокий импакт-фактор, чем публикации в платных изданиях (Lawrence 2003 2; Harnad & Brody 2004 3). Вы также можете взимать оплату только за свежие публикации, а более ранние статьи предоставлять бесплатно, или легко организовать продажу рекламы на веб-сайте своего журнала.

Система eJournal CMS поддерживает любые варианты получения доступа к статьям для читателей и надежно обеспечивает безопасное разграничение прав доступа к защищаемым файлам. Все функции, необходимые для проведения онлайн-платежей и рекламных компаний, уже входят в состав системы и не требуют ваших затрат на их подключение и настройку.

Формируйте лояльность читателей

В современных условиях становится все сложнее выделить свой журнал на фоне многих других источников информации, не говоря о том, чтобы расположить к себе читателей надолго. Для этого необходимо получать как можно больше информации об их интересах и о том, как и для чего читатели пользуются содержимым вашего журнала, какие публикации среди них наиболее популярны. Механизмы регистрации и взаимодействия с читателями, предусмотренные в системе eJournal CMS, позволяют вам получать максимальный объем обратной связи от ваших читателей, чтобы гибко реагировать на их потребности, корректируя стратегию вашего журнала.

Система eJournal CMS обеспечит сотрудников редакции автоматизированными инструментами для того, чтобы предложить читателям целый набор удобных сервисов, которые позволят расширять подписку, привлекать их к различным мероприятиям, формировать у них положительное впечатление о журнале, а в конечном итоге – максимально раскрывать потенциал редакции и реализовывать ваше представление о развитии своего журнала.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.