Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Россияне стали намного ближе к высоким технологиям

09 февраля 2009

По данным исследования, проведенного Аналитическим Центром Юрия Левады («Левада-Центр»), 78% россиян владеют сегодня мобильными телефонами. В январе 2005 года этот показатель составлял 32%. Среди москвичей сотовой связью пользуются 90% против 51% четыре года назад.

Опрос более полутора тысяч респондентов также показал, что домашним персональным компьютером обзавелись 33% граждан РФ. В начале 2005 года таких было много меньше — всего 14%. Ежедневно или несколько раз в неделю ПК пользуются 27% опрошенных (16% четыре года назад). 8% россиян работают на компьютере раз в неделю, 2% — два-три раза в месяц, еще 2% — раз в месяц. Количество тех, кто вообще не прикасается к компьютеру, за четыре года уменьшилось с 74 до 59%.

Среди обладателей ПК самыми многочисленными группами стали молодые люди в возрасте до 25 лет (48%), респонденты с высшим образованием (54%), с высоким потребительским статусом (63%) и жители Москвы (61%). С 85% до 67% сократилось число россиян, не имеющих доступа в Интернет. По данным на январь текущего года, ежедневно или несколько раз в неделю 16% наших соотечественников выходят в онлайн, чтобы пообщаться или узнать новости. Для сравнения: в 2005 году таких респондентов было всего 5%. Хотя бы раз в неделю Сетью пользуются 8% россиян (4% — четыре года назад), а несколько раз в месяц в Интернет выходят 4% участников опроса (2% — в 2005 году).


Большинство регулярной интернет-аудитории — это мужчины (17%), люди моложе 25 лет (34%), с высшим образованием и высоким доходом (по 37%). 43% москвичей теперь называют Интернет существенным социальным и информационным фактором жизни.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.